Украина стала участником международного центрального депозитария, из-за которого гривна гарантированно получила стресс

Об этом говорится в материале издания UBR.

Отмечается, что уже с понедельника будет запущен линк на международный центральный депозитарий Clearstream, благодаря которому иностранцы смогут приобретать украинские гособлигации.

доллары, деньги, монеты

Эксперты не сомневаются, что наши ценные бумаги будут пользоваться большим спросом среди иностранцев, ведь Минфин предлагает им баснословные проценты. Международные инвестфонды привыкли к доходности на уровне 2-3% годовых, а Украина готова предложить до 18%.

О чем решили умолчать украинские топ-чиновники — это о больших рисках. В первую очередь, это опасность «горячих капиталов», которая обострится  того, как нашими бумагами начнут активнее торговать иностранцы

Путин разгневал конфузом по Украине: «Дед явно в маразме»

НБУ уверен, что будет активно скупать доллар на рынке, благодаря чему можно будет нарастить размер своих золотовалютных резервов. Однако не стоит забывать, то Украина вынуждена заплатить огромные суммы по госдолгу ($15 млрд. за 2019-2020 годы).

Госрегулятор также надеется, что сможет сдерживать уровень инфляции. Ведь, чем активнее он будет скупать американскую валюту, тем интенсивнее будет печатать под это гривну. Удастся ли ему все так сбалансировать, чтобы не взвинтить цены в магазинах — покажет время.

гривны, деньги

Кроме этого, в НБУ хотят справиться с раскачками курсы гривны на валютном рынке, которые неизбежны. Слова о «небольшом пакете» у иностранцев могут убедить только тех, кто ничего не смыслит в безналичной валютной торговле в нашей стране.

Банкиры же, в свою очередь, понимают, что риск «горячего капитала» после старта продажи ценных бумаг лишь обострится, и они не верят, что НБУ с ним справится даже с увеличенными резервами, а это будет лишним стрессом для гривны.

После троекратной девальвации национальной валюты успокоительные речи валютчиков НБУ «делят на 10» и всерьез не воспринимают. Поскольку ликвидность нашего межбанка крайне низкая: объем торгов варьируется от $50 млн до $150-200 млн, то, соответственно, в таких условиях покупка-продажа даже $10 млн. может резко взвинчивать курс доллара в любую сторону, что отразится на жизни простых украинцев.

Напомним, банки решили испытать украинцев на прочность: депозитные ставки сильно изменились.

Как сообщала Politeka, банки отказываются принимать доллары: что происходит и что делать

Также Politeka писала, как банки обманывают украинцев, пять схем: «мусорные бумажки».