Новые купюры в 100 и 200 евро вводятся в обращение в странах еврозоны

Об этом со ссылкой на Европейский центробанк сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что обновленные банкноты сохранили прежнюю цветовую гамму, но немного изменился их дизайн. Они стали уже: теперь их ширина такая же, как у купюры в 50 евро.

Благодаря этому новые купюры будут легче помещаться в кошельках граждан, а банкоматы будут быстрее их обрабатывать, отмечается в сообщении.

Кроме того, обновленные банкноты снабжены дополнительными элементами защиты. На них нанесены невидимые глазу защитные знаки, которые может считать только машина.

Также они содержат новый элемент — голограмму, которая меняется при поворачивании купюры.

Эти банкноты завершают обновление второй серии европейской валюты, новые купюры в 5, 10, 20 и 50 евро уже вышли в обращение.

Старые банкноты будут также использоваться до их естественного вывода из обращения.

Резня на остановке обрастает трагическими деталями: погибли дети, фото с места трагедии

При этом отмечается, что обновленная купюра в 500 евро выпускаться не будет.

Напомним, в конце апреля текущего года Германия и Австрия прекратили выпуск банкноты номиналом 500 евро.

Остальные 17 стран еврозоны сделали это еще в январе этого года. Это сделано, чтобы затруднить финансирование терроризма и нелегальной трудовой деятельности.

Также ранее Европейский центробанк рассказала, какие банкноты евро подделывают чаще всего. Оказалось, что это банкноты номиналом 20 и 50 евро.

Напомним, в 2018 году количество изъятых из обращения липовых гривневых банкнот уменьшилось почти на треть, а в денежном выражении подделок стало на 48% меньше, но они попадаются и сейчас в 2019 году.

Об этом рассказали в государственном регуляторе.

Как заявляют в регуляторе, если сравнить показатели с 2017 годом, то на 1 млн шт. настоящих гривневых банкнот приходилось около 3,6 шт. поддельных. В то время, как в странах, которые входят в состав Европейского Союза, по итогам того же года этот показатель составлял примерно 69 шт. поддельных банкнот евро.

Напомним, украинцам подсовывают фальшивые пятисотки, жертв все больше.

Как сообщала Politeka, фальшивые деньги катастрофически наводнили Украину.

Также Politeka писала, что мошенники придумали новые схемы «развода» украинцев.