Украинцам следует готовиться к падению гривны по отношению к американской валюте

Об этом в комментарии журналистам рассказал финансовый аналитик Вадим Иосуб, передает РБК-Украина.

По его словам, уже на следующей неделе эксперты ожидают рост курса американского доллара к гривне.

доллар, деньги

«Через неделю доллар на межбанке может торговаться вблизи 27,3 грн, а наличный доллар в банках будет котироваться около 27,1/27,4 грн», — утверждает аналитик Вадим Иосуб.

Эксперт также напомнил, начиная с понедельника, доллар на межбанке поднимался в цене каждый день, причем достаточно активно, и лишь в пятницу немного снизился.

Ученые поразили новой невероятной находкой: «смерть и 50 уникальных артефактов»

«Вероятно, притормозить разогнавшийся доллар помогли валютные интервенции НБУ на рынке. Однако, весьма вероятно, что американская валюта еще имеет потенциал для некоторого роста», — объяснил он.

доллары, деньги, монеты

В частности, за прошлую неделю курс американской валюты снизился по отношению гривне на всех сегментах валютного рынка на 1,6-2,0%.

Например, с пятницы по пятницу официальный курс доллара США, устанавливаемый Нацбанком, вырос с 26,34 грн до 26,87 грн (+2,0%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по анализам экспертов, за это же время выросли с 26,300/26,340 до 26,830/26,865 (+2,0%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 26,23/26,50 до 26,65/26,96 (+1,6%/+1,7%). При этом спрэд между средней продажей и средней покупкой расширился с 1,0% до 1,2% за счет более быстрого роста курса продажи по сравнению с покупкой.

Напомним, банки решили испытать украинцев на прочность: депозитные ставки сильно изменились.

Как сообщала Politeka, банки отказываются принимать доллары: что происходит и что делать

Также Politeka писала, как банки обманывают украинцев, пять схем: «мусорные бумажки».