Отсрочка запуска рынка электроэнергии выгодна отдельным бизнесменам, чьи предприятия являются крупными потребителями электроэнергии

Об этом, как передает агентство Українські новини, заявил секретарь СНБО Александр Данилюк в эфире телеканала «Эспрессо» 31 мая.

По мнению секретаря Совбеза, запуск нового рынка электроэнергии невыгоден одному известному олигарху в ферросплавном бизнесе, который выступает за его отсрочку на неопределенное время.

«Я не знаю его личную позицию, хотя я понимаю, почему у него такая позиция. Он является потребителем электроэнергии, и если увеличивается цена для него, то ему это невыгодно. Я понимаю отдельную позицию отдельных бизнесменов», — заявил Данилюк.

Секретарь Совбеза сообщил, что на заседании СНБО, где обсуждали вопрос запуска второго этапа реформы энергорынка, мнения по поводу даты старта разошлись. Поэтому президент дал правительству две недели для согласования позиций.

«Получается так, что регуляторы подчеркивают, что мы готовы это делать. А участники рынка и парламентарии видят риски. Вот сейчас была позиция президента в следующем, еще раз соберитесь, сформируйте единую позицию, потому что по одному и тому же вопросу совершенно разные позиции», — сообщил секретарь СНБО.

Он также отметил, что принятый Верховной Радой закон «О рынке электроэнергии», которым предусматривается полномасштабный запуск нового рынка электроэнергии 1 июля, необходимо выполнять.

«Закон принят и это Закон Украины. И его нужно внедрять», — считает Данилюк.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о высоком уровне готовности со стороны Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) к своевременному запуску рынка электроэнергии «Регулятор (НКРЕКУ — ред.) Полностью подготовил нормативную базу. Мы в среду (на заседании Кабмина 5 июня — ред.) Примем 2-3 вопроса, и вся нормативная база будет принята, и, думаю, введение будет вовремя «, — сказал Гройсман.

Напомним, Закон Украины «О рынке электроэнергии» предусматривает запуск с 1 июля нового рынка электроэнергии, который будет функционировать в соответствии со стандартами ЕС. Либерализация рынка электроэнергии является обязательством Украины перед Европейским энергосообщества по имплементации положений Третьего энергопакета ЕС.