Украинцам рассказали о новых правилах покупки доллара и объяснили, почему важно сохранять спокойствие при росте курса

Об этом пишет Обозреватель.

В Украине уже несколько лет фиксируется сезонность на рынке электроэнергии. То есть, когда нужно тратить валюту на покупку газа, погашение госдолга – американская валюта дорожает. Когда аграрии активно продают свою продукцию, то доллар, соответственно, дешевеет.

гривна, доллар, деньги

Как рассказывают эксперты, ажиотажный спрос приводит к определенным последствиям. Например, курс доллара будет расти более высокими темпами; украинцы, которые скупают валюту, в результате теряют свои же деньги. Помимо этого, с определенной периодичностью повторяются: возврат НДС бизнесу, вывод компаниями дивидендов собственникам, инвестиции иностранцев в ОВГЗ после их размещения Минфином.

В результате, из года в год повторяется практически одинаковая практика: доллар вначале месяца дешевле, чем в конце. Кроме того, американская валюта дешевеет ближе к лету, а набирает в цене к началу отопительного сезона.

Ученые обнаружили, сколько должен длиться отпуск: «вы неправильно отдыхали»

Но не стоит забывать о политических факторах, которые также влияют на курс доллара. Например, в 2018 году объявили военное положение, после чего американская валюта подскочила до 28,4 грн/$. А главная причина этому — ажиотажный спрос. Украинцы опасались, что валюта сильно подорожает, и начали массово ее скупать, создавая дефицит на рынке. А вот уже в мае доллар упал до отметки в 26,11 грн/$.

доллар, деньги

На сегодняшний день существует три правила покупки валюты. Но сперва, важно определиться с главной целью. Если вы откладываете на определенную покупку, то лучше собирать в той валюте, в которой будете тратить деньги.

Если вы собрались копить на «черный день», то лучше приобретать три разных валюты. Например, доллары, евро и юани. Подобная практика позволит вам диверфицировать (разделить) риски.

Также эксперты призывают украинцев не покупать деньги сразу. Лучше всего делать это небольшими порциями раз в календарный месяц. При этом большую часть средств необходимо покупать ближе к лету. А к концу года, когда курс американской валюты традиционно растет, объемы покупок лучше снизить.

Напомним, банки решили испытать украинцев на прочность: депозитные ставки сильно изменились.

Как сообщала Politeka, банки отказываются принимать доллары: что происходит и что делать

Также Politeka писала, как банки обманывают украинцев, пять схем: «мусорные бумажки».