Уже скоро курс доллара может пройти психологическую отметку в 27 грн/$, поэтому украинцы из-за паники могут потерять собственные средства

Об этом пишет издание Обозреватель.

Как отмечают аналитики, украинцам следует покупать американскую валюту по новым правилам, которые позволят сэкономить собственные средства, не поддавшись на ажиотажный спрос.

доллар, деньги

По их словам, валюту можно приобрести тремя способами: в банке, в обменнике и с помощью банковского мобильного приложения.

Наиболее рискованный — обменники. На сегодняшний день сотни подобных пунктов работают нелегально, поэтому украинцы не защищены от того, что им кассир может дать поддельную купюру. Если вы вдруг решились на операции в обменнике, то заранее лучше проверить наличие лицензии на валютные операции. Важно, чтобы после совершения операции на руки выдавали бумажный чек.

Бунт в Киеве: МВД атаковали, небо стало красным, Аваков ошеломил решением, «это п**дец»

Главное преимущество покупки валюты в банках – безопасность. Но они отталкивают клиентов из-за постоянных очередей. Помимо этого, перед покупкой валюты лучше заранее прийти в банк и уточнить, есть ли у них наличность. Вполне возможно, что при просьбе продать вам $200-300 сотрудник банковского учреждения предложит прийти в другой день.

Не стоит забывать, что в этом году появилась еще одна возможность – покупать валюту онлайн. Для этого украинцам следует всего лишь открытую валютную карту, или же открыть интернет-карту.

деньги, доллар, евро

Что касается открытия интернет-карты, то эта процедура бесплатная, и также не нужно будет платить комиссию при пополнении. В таком случае, чтобы купить американскую валюту, то нужно просто перевести определенную сумму со своей гривной карты на долларовую. Конвертация произойдет в режиме реального времени по нынешнему курсу.

Как подчеркивают аналитики, украинцы должны сохранять спокойствие и минимизировать все риски. В Украине периодический рост и укрепление доллара продолжается из года в год. Золото-валютные резервы НБУ позволяют как минимум в этом году без проблем обслуживать кредиты и удерживать стабильность национальной. Поэтому и причин для волнений нет, и украинцам не следует поддаваться ажиотажному спросу.

Напомним, банки решили испытать украинцев на прочность: депозитные ставки сильно изменились.

Как сообщала Politeka, банки отказываются принимать доллары: что происходит и что делать

Также Politeka писала, как банки обманывают украинцев, пять схем: «мусорные бумажки».