Всемирный банк ухудшил свои прогнозы по росту мировой экономики за 2019 год с 2,9% до 2,6%, однако с Украиной ситуация другая

Соотвествующие данные представлены в июньском обзоре «Глобальные экономические перспективы».

Отметим, это уже второй пересмотр прогноза в 2019 году: в январе он был снижен с 3% до 2,9%.

Кроме того, эксперты понизили свои прогнозы на 2020 год — с 2,8% до 2,7%. Но ожидания на 2021 год оставили без изменений — глобальный ВВП должен составить 2,8%.

гривна, доллар, деньги

Ожидания по росту украинской экономики на два года в ВБ не изменили:

в 2019-м наш ВВП должен остаться на уровне 2,7%,

в 2020-м — на 3,4%.

А прогноз по ВВП Украины на 2021 год повышен с 3,7% до 3,8%.

Путин получил новую пощечину от Зеленского: экстренное заявление

«Динамика роста экономик стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в следующем году, как ожидается, стабилизируются, поскольку период финансовых трудностей в некоторых странах останется позади, однако экономическая динамика будет вялой», — отмечают аналитики Всемирного банка.

Также в ВБ ухудшили и свои ожидания по увеличению объемов мировой торговли на ближайшее время. В текущем году этот показатель опустится с 3,6% до 2,6%, в 2020-м — с 3,5% до 3,1%, а в 2021-м — с 3,4% до 3,2%. Что же касается нефти, то по мнению аналитиков, в 2019 году она может упасть в цене на 3,4%, а в следующем году — подешеветь на 1,5%.

Напомним, по словам президента Украины Владимира Зеленского, ситуация в экономике страны «спокойная»

«Разговоры о дефолте Украины — это слухи. В Европе все понимают, что это слухи, которые разогнали некоторые медиапорталы. Никто не собирается объявлять о дефолте. Все за стабильную экономику. У нас много проблем. Давайте не заниматься слухами», — заявил Владимир Зеленский в интервью.

зеленский

Комментируя полномочия в области экономики, президент заверил:

«Спокойная экономика. Привлекать инвестиции. Сказать украинцам, чтобы не было истерики, что проблем нет. Миссия МВФ, сотрудничество продолжается. Я хочу успокоить всех: все будет нормально».

Напомним, на чем держится треть экономики Украины: «такого не было 10 лет».

Как сообщала Politeka, украинцы составили львиную долю иностранных работников в Литве. 

Также Politeka писала, что около миллиона украинских граждан эмигрировали в Польшу.