Курс валют в Украине на этой неделе готовится «перевернуть» ситуацию в стране

Об этом сообщил старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, передает «Обозреватель»,

«На ближайшую неделю мы ожидаем умеренного снижения доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,5 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,5/26,8 грн», — отметил он.

евро, деньги

В то же время уточняется, что укрепление гривны началось после решения НБУ сохранить учетную ставку на уровне 17,5% годовых.

«Решение не снижать ставку связано с тем, что в апреле и мае потребительская инфляция превышала прогноз Нацбанка, и в этих условиях надо сохранить финансовую стабильность. Данное решение позволит сохранить высокий спрос нерезидентов на ОВГЗ, и это упрочнит позиции гривны на ближайшие месяцы», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин готовит очередной серьезный удар по Украине, к которому страна должна подготовиться. Об этом в своем Facebook написал глава совета НБУ Богдан Данилишин.

По его словам, новому составу СНБО необходимо в кратчайшие сроки рассмотреть варианты ответа на возможные новые ограничения и эмбарго со стороны страны-агрессора.

Так, из-за срыва запуска российского газопровода в обход Украины «Северный поток-2» Владимиру Путину с 1 января 2020-го придется заключить новый договор на транзит с «Нафтогазом».

Однако, как утверждает Богдан Данилишин, в ходе переговоров страна-агрессор, скорее всего, будет использовать привычный агрессивный стиль.

«Выстраивание переговорных позиций по объему транзита и ставкам за транзит будет вестись российской стороной в привычном агрессивном стиле. Кроме возможного военного обострения, нам стоит готовиться к возможным новым эмбарго и ограничениям в торговле. С учетом того, что РФ по-прежнему является крупнейшим экономическим партнером Украины (если рассматривать страны ЕС отдельно), это серьезный потенциальный риск. Думаю, утвержденному в последний день весны составу СНБО нужно рассмотреть варианты противодействия возможным торговым ограничениям со стороны РФ», – подчеркнул глава совета НБУ.

Добавим,что на понедельник, 10 июня, Национальный банк Украины установил такой курс валют в стране:

100 долларов США — 2659.5721 грн;

100 евро — 2998.1356 грн;

10 рублей — 4.0892 грн.

доллар, деньги

Напомним, НБУ не может больше сдерживать рост доллара: психологический рубеж пройден.

Ранее Politeka писала, куда выгодней деньги вложить или как после отпуска шубу купить?

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о закрытии крупных банков: «успейте забрать деньги».