Количество украинцев, желающих покорить новые страны, составляет более 30%

Украинские работники больше не довольны доходами в Польше и планируют «перекочевать» дальше. Сегодня трудовых мигрантов привлекают такие европейские страны, как Германия, Швеция, Голландия или Норвегия.

Однако есть одно «но». Отмечается, что из-за языкового барьера, а также очень высоких квалификационных требований к работникам, отток украинцев из Польши не будет значительным, — пишет «Знай.ua».

«Стоит обратить внимание на рост интереса среди украинцев странами, которые традиционно выбирают поляки. Без сомнения, это является результатом получения ими опыта во время пребывания в Польше и ознакомления с миграционными направлениями поляков», – сообщил директор компании EastWestLink Анджей Коркус.

Последний год количество украинцев, желающих покорить новые страны, выросла на 7% и сейчас составляет свыше 30%. Больше всего гастарбайтеров собираются в Чехии.

75% украинцев знают о том, что Германия с 2020 года открывает свой рынок труда для иностранцев из-за границы ЕС. Впрочем, некоторые из них владеют информацией о том, что Берлин ставит высокие требования к работникам – знания языка, а также наличие соответствующей квалификации.

Поскольку в Польше более низкие зарплаты, чем например, в Германии, поэтому соседнее с нами государство значительно упростила въезд на работу.

Раньше мы писали, что в правительстве назвали зарплату, которая заставит передумать украинцев ехать на заработки в Европу. Средняя зарплата на начало 2019 года уже была 9,2 тыс. грн.

По мнению премьера Владимира Гройсмана, украинцы готовы будут получать на 200-300 долларов меньше, чем в Европе, но оставаться дома. Для этого глава правительства привлекает иностранных инвесторов, которые должны разместить в Украине новые производства, а это позволит создать новые рабочие места.

Напомним, работа за границей: что ждет украинцев в Польше, Чехии или Германии

А еще Politeka писала, что заработкам настал конец: Польша навсегда может забыть об украинцах

Также Politeka рассказывала о работе в Чехии: какие привилегии получат украинцы