Теперь бизнес имеет возможность не продавать 30% валютной выручки, как это было ранее

Сегодня, 20 июня, на рынке валют все тихо. Межбанк начал торги доллара на одну копейку дешевле, чем он был до этого. Котировки пытались раскачать спекулянты, но им это не удалось, передает UBR.

Торги начинались в рамках 26,36-26,38 грн. Пытались сделать рывок до 26,40, но там не смогли спекулянты закрепиться и откатились до 26,36-26,37 грн/$.

Национальный банк Украины сегодня не показывался еще на торгах межбанка и доллар не скупал. Финансисты предполагают, что украинский регулятор так и не выйдет на рынок, так как нет для этого предпосылок. Предложений на бирже много, поэтому спекулянты не могут раскачать безналичные котировки.

Интересно, что сегодня первый день работы новых правил, так как отменили обязанность продавать 30% валюты от выручки. Поступления за 19 июня теперь бизнес может оставить себе и использовать его на собственное усмотрение.

Но это никак не повлияло на ситуацию на рынке. Сегодня наличные торги начались со снижением цены на доллар на 5 копеек, можно купить американские деньги в рамках 26,45-26,55 грн. Покупают валюту в рамках 26,0-26,32 грн/$.

Еще вчера доллар подорожал на одну копейку и обходился в 26,37-26,39 грн/$. Эксперты финансового рынка думали, что данные котировки сохранятся, но давать официальные прогнозы опасались, так как сегодня отменили обязательную продажу валюты бизнесу.

Ранее мы сообщали, что по решению суда первый заместитель НБУ Екатерина Рожкова не может исполнять свои обязанности. Об этом рассказали в пресс-представительстве государственного регулятора. Была информация, что решение вынес Барышевский райсуд Киевской области 11 июня. В НБУ рассказывали, что решение суда еще не опубликовано, но они уже знают об этой неприятной ситуации.

Напомним, доллар «сдулся», курс валют резко изменился: что будет с гривной

А еще Politeka писала о срочном заявлении Нацбанка: «опасные фальшивки наводнили Украину»

Также Politeka говорила, что Гонтарева разозлила элитным отдыхом: «Обворовала украинцев и жирует спокойно»