Национальный банк Украины представил новую банкноту номиналом 1000 гривен, которую запускают в оборот

Как объяснили на презентации, оптимизацию в НБУ объясняют несколькими причинами.

Например, слишком большое разнообразие банкнот и монет приводит к путанице в кошельках и съедает много времени при расчетах наличкой. Есть у нововведения и экономическая подоплека. В НБУ говорят, что из-за роста доходов и цен украинцы почти не используют мелкие монеты, и появилась необходимость в банкноте 1000 грн.

гривна

Кроме того, «все модели, которые центробанки используют для определения номинального ряда, говорят о том, что настало время вводить в оборот наивысший номинал». В НБУ напоминают: последний раз новый номинал — 500 грн — вводился 13 лет тому назад, в 2006 году. Но тогда средняя зарплата была около 1000 грн и разменивалась двумя банкнотами.

«Сейчас для получения среднемесячной зарплаты нужно не меньше 20 банкнот. Объем наличных в обороте вырос более чем в пять раз —  до 380 млрд грн», — пояснил глава НБУ Яков Смолий.

Путин выдал свою болезнь во время пресс-конференции: «Вызывайте санитаров!»

В Нацбанке спешат успокоить и утверждают, что изменения не повлияют на инфляцию. В свою очередь экономисты говорят, что вводить 1000-гривневую банкноту надо было еще 3—4 года назад, когда обвалилась гривна.

Эксперты отмечают, что 1000 грн — это чуть более 30 евро. И сравнивают ситуацию с ЕС, где при их уровне безналичных платежей, самая крупная купюра — 500 евро. И там это не вызывает возражений и никому не кажется, что это много.

Специалисты финансового рынка уверены, что новые деньги уменьшат нехватку наличности и никак не повлияют на рост цен, поскольку инфляция зависит от количества денежной массы в обороте, а не от номинала банкнот.

гривна

Напомним, новые деньги запустили в повседневную жизнь: есть необычная особенность, фото.

Как сообщала Politeka, Зеленский дал команду, деньги в Украину потекут рекой: «Теперь за дело берется…».

Также Politeka писала, что ПриватБанк оскандалился исчезновением средств в терминале: «присвоили деньги».