Украина давно нуждается в крупных купюрах, ведь это существенно облегчит обслуживание крупных вкладчиков и представителей бизнеса

Об этом пишет издание UBR.

По словам финансовых экспертов, Украина почти год нуждается в крупных купюрах — 2000 и 5000 гривен.

доллары, деньги, монеты

«Это признают в крупнейших банках страны: Украине уже год как нужны две новые купюры — 2000 и 5000 гривен. В таких структурах сконцентрированы крупные вкладчики, у которых депозиты исчисляются миллионами гривен (не ограничиваются 200 тыс. грн., гарантированными государством), и это не очень много в переводе на доллары. Это могут быть деньги от проданных квартир или от бизнеса — неважно. Во время выплаты вкладов люди требуют наличные и им носят их брикетами. Хорошо, если в наличии есть банкноты 500 гривен. Часто приходится выдавать и деньгами помельче, мешками. Многие банки жалуют на то, что НБУ не обеспечивает рынок пятисотками в нужных объемах», — утверждает эксперт Василий Невмержицкий.

Раздетая Астафьева устроила жаркое шоу под таблетками: «Потрусила персиками»

В обороте сегодня почти 3 млрд банкнот, а из них только 15% — номиналом в 500 гривен. Как отмечают эксперты, спрос на данные купюры 1,5-2 раза превышает предложение крупнейшего номинала.

Когда именно в денежном обороте нашей страны появятся еще более крупные номиналы — загадка. Но можно предположить, что это будет зависеть не от мощностей банкнотной фабрики, а от экономической ситуации в Украине.

«Вполне возможно новый крупный номинал гривны появится раньше, чем через 13 лет (как тысячная банкнота после 500 грн.). Но пока сложно гадать, ведь курс на cashless никто не отменял», — объяснил свою точку зрения аналитик Александр Паращий.

гривна

Существует три причины, по которым государственные регуляторы вводят в оборот крупные купюры. В первую очередь, это стремительная инфляция. На втором месте — девальвация национальной валюты, на третьем — снижение покупателей способности национальной валюты

Когда в экономике начинают срабатывать данные факторы, то люди обращают внимание на тугие кошельки, забитые купюрами, за которые почти ничего не купишь. И в этот момент государство начинает ощущать растущие расходы на обеспечение денежного оборота.

«Введение купюры такого номинала назрело давно. Так как покупательская способность 500-гривневой купюры с момента ее ведения в 2006 году сократилась почти в пять раз», — подчеркнул эксперт Паращий.

Не исключено, что с запуском в Украине тысячной банкноты тянули по политическим причинам. Уходящая власть боялась напомнить простым украинцам, насколько они бедны перед президентскими выборами. И по этой же причине, вероятно, решили обойтись только одним крупным номиналом (даже не заикнулась о 2000 грн.).

Отказ от введения в оборот более крупной купюры объясняется тем, чтобы не было паники среди общества, ведь как только появляются новые деньги, все вспоминают о низкой покупательской способности гривны, и возникают страхи и даже фобии о гиперинфляции.

Напомним, второй этап монетизации субсидий уже стартовал — что изменится для украинцев

Как сообщала Politeka, что украинцам рассказали, что делать с субсидией.

Также Politeka писали, что стало известно, кто получает больше 40 тысяч гривен пенсии в месяц.