Государственное предприятие (ГП) «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» подало апелляционную жалобу на постановление Окружного административного суда г. Киев (640/11330/19 от 27 июня 2019 года), которым приостановлено действие постановлений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) №954 и №955 от 7 июня 2019 года об установлении тарифов для НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на 2-е полугодие текущего года. Также компания направила в суд ходатайство, в котором просит отменить прекращение действия указанных постановлений

Как пишет новостной портал Украинские новости, об этом сообщается на официальном веб-сайте «Укрэнерго».

Ранее об обжаловании постановления Окружного административного суда г. Киева №640/11330/19 от 27 июня 2019 года в апелляционном порядке сообщили НКРЭКУ и ГП «Гарантированный покупатель». Обжалуемое постановление было вынесено судом по заявлению АО «Никопольский завод ферросплавов».

Временно исполняющий обязанности руководителя «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук на своей странице в социальной сети Facebook объяснил причины установления НКРЭКУ новых тарифов для компании «Укрэнерго».

«Как мы неоднократно сообщали, изменение тарифов «Укрэнерго» с июля 2019 года не связано с тем, что мы якобы начали дороже передавать электроэнергию или придумали новую услугу по диспетчеризации. Это лишь приведение в соответствие с требованиями закона «О рынке электроэнергии» взаимоотношений между участниками рынка. И наш тариф не вырос в разы, а просто мы начинаем платить за то, что раньше оплачивало ГП «Энергорынок», которого уже нет в новой модели рынка. Это просто перемещение части расходов, которое не повлияло на цены для потребителей, в отличие от других вещей, о которых мы сообщали ранее», — утверждает Ковальчук.

Напомним, ГП «НЭК «Укрэнерго» — энергетическая компания с функциями оперативно-технологического управления Объединенной энергосистемой Украины и передачи электроэнергии магистральными электросетями от генерации до региональных электросетей энергоснабжающих компаний. В состав компании входят 8 энергосистем, охватывающих всю территорию Украины.