Глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что в команде президента Владимира Зеленского намерены снижать тарифы на коммунальные услуги для населения

Реальность таких перспектив оценили специалисты, пишет «КП в Украине».

Стоит отметить, чиновник обещает снизить тарифы после парламентских выборов, когда будет сформирован новый состав правительства

«Обязательно будем снижать»,- сказал Андрей Богдан, добавив, что это будет возможно только со «своим» Кабмином.

Однако, эксперты говорят, что это не в его компетенции. За тарифы отвечает НКРЭКУ и местные органы власти.

коммуналка, газ, платежка, счет

Конечно, чисто теоретически, правительство может снизить цены на газ. Тогда у НКРЭКУ и местных органов власти будет повод, чтобы пересмотреть тарифы на отопление и горячую воду – это две основных статьи расходов украинских семей, которые проживают в многоквартирных домах, в холодное время. Но сделать это сложно. Эксперт говорит, что для снижения тарифов нужно отменять ряд законов и проводить новые переговоры с МВФ.

«Я не верю, в то, что это произойдет. Во-первых, придется отменять закон «О рынке газа», согласно, которому уже с 1 января 2020 года в Украине должна быть полностью рыночная цена на газ. Во-вторых, придется пересматривать взаимоотношения с МВФ, а в фонде одним из основных условий продолжения сотрудничества называют именно вопрос рыночных цен на топливо. Ну и наконец, я не вижу в команде нового президента кого-то, кто был бы против сотрудничества с МВФ. Поэтому я сомневаюсь, что тарифы будут снижены сверху», — говорит Дмитрий Марунич.

Украина прекращает транзит российского газа: появилось срочное заявление, подробности

Таким образом, что суммы в наших платежках за тепло и горячую воду в следующем отопительном сезоне будут полностью зависеть от того, какой будет цена газа. Сейчас все тарифы рассчитаны исходя из стоимости 8550 грн за тысячу кубометров. Такая цена была установлена с 1 ноября 2018 года.

Стоит отметить, что сейчас промышленность покупает топливо по цене 6-6,9 тысяч грн. Похожими будут и тарифы на газ для населения и предприятий ТКЭ.

При таких ценах уже надо начинать пересматривать тарифы на тепло и горячую воду для населения в сторону снижения. Ведь в нынешних заложена цена газа на уровне 8500 грн за тысячу кубометров. То есть для удешевления тепла и горячей воды есть все основания.

По словам эксперта, тарифы не пересматривают, потому что до отопительного сезона еще далеко, хотя формальное основание для этого есть. Скорее всего, к осени газ снова начнет дорожать, поэтому потом тарифы пришлось бы корректировать еще раз.

коммуналка, газ, платежка, счет

При этом эксперт не берется прогнозировать, насколько подорожает газ этой зимой. Слишком много неизвестных в условии задачи – от курса гривны до цены на европейских рынках. Но уже сейчас фьючерсные контракты на поставку топлива зимой 2019-2020 годов на 25% выше текущих цен в евро. То есть, трейдеры ожидают роста. Каким он будет, покажет осень.

Напомним, второй этап монетизации субсидий уже стартовал — что изменится для украинцев.

Как сообщала Politeka , что коммуналка высосет из украинцев последнее, названа роковая дата.

Также Politeka писала, что коммунальщики шокировали длинным списком адресов.