Стало известно, как коммунальщики обогащаются на украинцах

Квартплата, которую украинцы платят каждый месяц, на 70% состоит из зарплат сотрудников коммунального предприятия. Однако каких-либо норм, устанавливающих число работников в штате этой структуры не существует, сообщают vesti.

То есть, теоретически, в тарифы, которые коммунальные службы подают на утверждение местным властям, можно включать любое количество персонала.

«Например, есть котельная, и в старых нормах указано, что круглосуточно в ней должен находиться один человек. То есть в штате всего должно быть не менее пяти человек. А по факту котельная уже автоматизирована, и там вообще никого сейчас нет. То же самое касается насосных установок на водоканалах и так далее. Это везде. Многие пользуются этими старыми нормами, которые вообще не имеют законодательного статуса. Этакий мыльный пузырь, который всегда надувался в тарифах по принципу «проси больше — а там сколько дадут», — рассказал изданию сотрудник Жилищного союза Украины.

Поэтому предприятиям выгодно включать в свои расчеты всех — и живые, и «мертвые» души по максимуму. Органы местной власти утверждают эти нормы, и они формируют тарифы, которые ложатся на плечи обычных украинцев.

Завышение штата предприятия ради незаконного обогащения — стандартная схема левого заработка коммунальщиков.

Ранее, чтобы утвердить данное решение, ездили с чемоданами денег в Национальную комиссию по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). А теперь еще проще — заносят «коробки из-под ксерокса» местным чиновникам и депутатам.

Еще один сравнительно законный способ отъема денег у местного населения — услуга по сбору твердых бытовых отходов.

баки, мусор, Днепр

Согласно действующим нормативам, мусор этой категории должен вывозиться бесплатн, так как среди отходов, которые украинцы выбрасывают в мусорный контейнер есть полезные элементы (металл, пластик, стеклянную тару можно выгодно продать).

Доходы от «ценного мусора» должны перекрыть затраты на его вывоз. Но у нас люди платят за вывоз мусора из своего кармана, а кто-то его выгодно сбывает, кладя навар в свой карман. Именно поэтому местным коммунальщикам невыгодно устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора, но даже там, где они стоят, жильцы все равно платят за весь вывоз отходов.

Путин жестко опозорился с ребенком: «Отвращение к ботоксному»

«Заниматься мусором — выгодное дело, если это делать комплексно, то есть не давать никому выковыривать «изюм из булочек». А по факту кто-то собрал ПЭТ, кто-то металл, кто-то стекло, кто-то бумагу. Если б мусором занимались системно, то, конечно, это бы повлияло на уменьшение коммунальных платежей», — растолковал экс-министр ЖКХ. Однако украинцы все равно платят за это платят, хотя включать его в тариф незаконно.