В Украине курс доллара за последние несколько недель опустился до рекордной за два года отметки, но ситуация вскоре может кардинально измениться

На разных сегментах рынка валюта продавалась по 25,6–26,7 грн/$, однако  эксперты предвидят, что долго это продолжаться не будет, пишут «Вести».

Так, уже на этот четверг запланирован пересмотр учетной ставки НБУ, от которой будет зависеть дальнейшая стоимость привлечения ресурса за счет ОВГЗ.

«Если ставка будет пересмотрена существенно, это может сказаться и на объеме ресурса, который будут заводить нерезиденты на аукцион в следующий вторник, 23 июля. Эта дата будет показательной и в части того, как инвесторы отреагируют на результаты выборов», — сказал финансовый консультант Василий Невмержицкий.

НБУ

Другими словами, от решения НБУ будет зависеть, захотят ли инвесторы заводить в страну валюту.

Как бы там ни было, эксперты едины во мнении, что уже совсем скоро гривна начнет ослабевать.

Путин ошарашил всех новой внешностью: «Дряхлая бабушка»

«В любом случае начнется сезонная девальвация из-за подготовки к отопительному сезону и сбора урожая. Под воздействием этих факторов спрос на валюту резко увеличится, а такого притока спекулятивного капитала не будет. И здесь очень важно, как себя поведут нерезиденты. Будут держать наши бумаги дальше или выводить прибыль. Тем более, что НБУ с 10 июля снял все лимиты на вывод валюты нерезидентами из Украины. Поэтому в этом году отток валюты из страны может быть очень резким», — отмечает экономист Виктор Скаршевский.

Эксперт напоминает, что в прошлом году девальвационная волна началась 16 июля, и за полтора месяца доллар подорожал на 2 грн. А в 2017 году сезонная девальвация началась 1 сентября. По примеру прошлых лет можно сказать, что к концу года курс национальной валюты потеряет две-три гривны и составит порядка 27–28 грн, если все будет в порядке с мировой конъюнктурой на сырьевых рынках

Отметим также, в опубликованном МЭРТ консенсус-прогнозе говорится, что в Украине в 2019 году средний курс доллара составит 29,08 грн, а по прогнозам международного рейтингового агентства Fitch Ratings: в 2019 году — 28,86 грн, а в 2020–2023 годах — 30,6 грн.

деньги, гривна

Напомним, украинцев прижали новым налогом.

Как сообщала Politeka, украинцев ждут новые правила ввоза посылок.

Также Politeka писала, что в Украине могут появиться купюры 5000 грн, это долго скрывали.