Президент Владимир Зеленский решил серьезно взяться за главу одного из крупнейших агрохолдингов УКраины Юрия Косюка

Зеленский предлагает проверить и сравнить сумму бюджетных дотаций, полученных агрохолдингом «Мироновский хлебопродукт», и выплаченных акционером дивидендов.

Об этом президент заявил на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, пишет ЭП.

«В 2017-2018 годах одном из крупнейших агрохолдингов Украины «Мироновский хлебопродукт» из госбюджета было выделено почти 2,5 млрд грн дотаций, так это называется. На самом деле, он не нуждается в государственной поддержке, потому что у него есть сверхприбыли и он ежегодно выплачивает огромные дивиденды своим акционерам», — подчеркнул Зеленский.

зеленский

При этом он призвал правоохранительные органы провести проверку.

«Я хотел бы обратиться к нашим правоохранительным органам, к антикоррупционных органам — а давайте проверим, если у нас есть такая информация, сумму этой бюджетной помощи и сумму дивидендов, и сравним — может, и одинаковые суммы получим. Очень интересная статистика», — отметил он.

Зеленский жестко подавил демарш Рады: «У вас был шанс…»

Напомним, в 2018 году компании, связанные с Косюком, получили почти 970 млн гривен дотаций, а в 2017 году — 1,4 миллиарда гривен.

Мироновский хлебопродукт (МХП) — крупнейший производитель курятины в Украине. По оценкам самой компании, она занимает 55% украинского рынка курятины. На украинском рынке МХП представлен торговыми марками «Наша Ряба», «Легко», «Бащинский», «ФуаГра» и другие.

Косюк через компанию WTI Trading Limited владеет 66% акций МХП.

Юрий Косюк один из богатейших людей Украины, согласно рейтингу «ТОП-100» издания «Новое время». По информации «Радио Свобода», наибольшие суммы государственной помощи для аграриев в 2018 году, а это около 970 млн грн, получили компании, связанные с Юрием Косюком. Это четверть от всей прошлогодней агропомощи, которая в целом составила около 4 миллиардов гривен, по информации Минагрополитики.

Косюк

Напомним, Зеленский подписал важный указ, судьба Львовской области предрешена

Как сообщала Politeka, Трамп вызывает Зеленского на переговоры, России придется несладко

Также Politeka писала, что Зеленский раскрыл план по возвращению Донбасса.