Уже сегодня, 6 августа, в Украине выпустят новую памятную монету, которая будет посвящена «1000 годам от начала правления киевского князя Ярослава Мудрого»

6 августа Нацбанк запустит в денежный оборот Украины новую памятную монету номиналом 20 гривен. Она войдет в серию «Княжеская Украина», и будет посвящена «1000 годам от начала правления киевского князя Ярослава Мудрого». Так звучит официальное название монеты.

монета, 20 гривен, памятная монета

В Нацбанке уже дали пояснения, почему была выбрана именно такая тематика для монеты. Дело в том, что за времена правления Ярослава Мудрого Киевская держава значительно укрепила и расширила свои границы. Также она стала более знаковой в международных отношениях. При этом культура Руси при правлении Ярослава Мудрого достигла своего наивысшего расцвета.

Монета, 20 гривен, Нацбанк

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, категория качества чеканки — «Специальный анциркулейтед», масса драгоценного металла в чистоте — 62,2 г. Элемент отделки — локальная позолота, содержание золота не менее 0,008 г. Монета изготовлена с использованием технологии патинирования.

Но новом изделии Нацбанка на фоне куполов Софийского собора изображен макет реконструкции собора XI в., под которым стилизованный свиток Русской правды. А также верительный знак князя Ярослава Мудрого и его печать.

Всего будет отчеканено 2500 монет.

Художник 20 гривен — Наталия Фандикова, скульптор — Святослав Иваненко.

Напомним, ранее в Киеве задержали группу мошенников, которые делали фальшивые купюры. В общей сложности было изъято почти 2000 купюр с признаками подделки номиналом по 500 евро на общую сумму 998 тысяч евро. По делу задержано трое мужчин, двоим из которых уже вынесено обвинение, с третьим проводятся следственные мероприятия.

Напомним, скандал вокруг НБУ набирает обороты: не только купюра в 1000 грн

Также было сообщение о том, что названы пять украинских монет, которые стоят тысячи гривен: «есть у вас в кошельке»

Как сообщала Politeka, платежками, разводят по-крупному: «Внимательно присмотритесь к …»