Команда президента Украины Владимира Зеленского сообщила о готовящихся изменениях для получения субсидий

Команда президента Украины Владимира Зеленского разрабатывает изменения в правила получения субсидий. Об этом сообщил представитель Президента в Кабинете министров Андрей Герус на своей странице в Facebook.

Он заявил об этом на фоне ожидаемого поступления в украинский бюджет дополнительных около 2 млрд грн в год из-за решения Кабмина о спецпошлинах на импорт из РФ дизтоплива и сжиженного газа.

«Эти средства необходимо направить на расширение программы субсидий для малообеспеченных слоев населения. По состоянию на январь 2018 года 6,9 млн домохозяйств пользовались субсидиями. Однако в силу различных решений/событий по состоянию на январь 2019 г. количество субсидиантов было уменьшено вплоть до 3,6 млн домохозяйств. Это вылилось в снижение платежной дисциплины, увеличения долгов за жилищно-коммунальные услуги», — сообщил Герус.

«По моему мнению, дополнительно минимум 1-1,5 млн необеспеченных домохозяйств обоснованно имеют право на субсидии, поэтому мы сейчас разрабатываем соответствующие изменения в правила получения субсидий», — сообщил Герус.

Также ранее сообщалось, что украинцам сообщили в каком случае они могут рассчитывать на субсидии для оплаты за предоставленный газ.

Министерство социальной политики Украины, учитывая позицию НКРЭКУ о неправомерности действий операторов газораспределительных сетей, выступили с инициативой внести изменения в Постановление КМУ № 848.

Зеленский устроил жесткий разнос, появилось видео скандальной перепалки: «Я вам не верю!»

Они предусматривают право украинцев, получающих субсидии, на автоматическое переназначение помощи на новый период при наличии «сомнительного» долга за газ. Субсидианты отмечают, что в последнее время они получают платежки, в которых указаны крупные долги, при этом их происхождение не совсем понятно, учитывая своевременный расчет. По этой причине правительство решило не учитывать эти «сомнительные» долги.

субсидия, выплаты, коммуналка

Напомним, что в этом году многие украинцы не получат обещанных субсидий. В настоящее время каждый восьмой украинец получает субсидию. Однако в этом году сократилось финансирование за счет государства на погашение коммунальных расходов. Поэтому многие украинцы не получат помощи на оплату коммуналки.

Обязательный процент платежа рассчитывается индивидуально для каждой семьи по установленной формуле и зависит исключительно от совокупного дохода семьи.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям