Один из европейских судов принял решение конфисковать имущество российского «Газпрома» в пользу Украины

Об этом сообщает «Громадське».

«В мае 2019 года российская компания узнала, что суд Люксембурга принял решение выполнить решение Стокгольмского арбитража на территории этой страны, которое предусматривает конфискацию имущества Газпрома на сумму до $2,8 млрд в пользу Нафтогаза. Газпром это решение обжаловал. Сейчас дата рассмотрения жалобы неизвестна», — говорится в сообщении.

газпром

И вот, 19 июля, суд Люксембурга решил отклонить апелляцию российского «Газпрома» и стянуть с российского предприятия деньги в пользу Украины. Как известно, дело рассматривалось с мая – именно тогда была подана апелляция.

Как сообщалось ранее, одно из главных российских предприятий оказалось в «заложниках» от Украины, и это проявится уже в ближайшем будущем. Об этом заявил председатель Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

«В краткосрочном аспекте ясно, что «Газпрому» придется заключать договор с «Нафтогазом Украины» на период после 31 декабря 2019 года – 1,5-2 года через нашу ГТС придется прокачивать 50-65 млрд куб. м. газа (годовой объем). Поэтому Россия будет давить на Украину, чтобы принудить к заключению краткосрочного транзитного договора», — отметил он.

Утоним, что свое мнение Данилишин озвучил после того, как стало известно о задержке запуска газопровода «Северный поток-2» на восемь месяцев.

«Если газопровод «Северный поток – 2» будет запущен с восьмимесячным опозданием, все равно для выхода на работу на полную мощность уйдет немало времени. Поэтому я думаю, что транзит российского газа через нашу страну в обычных объемах будет осуществляться не менее полутора лет после начала 2020 года», — подчеркнул он.

газпром

Напомним, в Украине придумали, как заставить Москву отказаться от строительства «Северного потока-2».

Как сообщала Politeka, стало известно, чем обернется для Украины и ЕС новая авантюра Путина.

Также Politeka писала, что в Европе решат судьбу транзита российского газа через Украину.