Данные исследования международной аудиторской компании KPMG по ценам на энергетический уголь за 2016-2017 годы, свидетельствуют о том, что цена угля по формуле «Роттердам +» за этот период была преимущественно ниже стоимости реального импорта

Об этом, как сообщает Gazeta.ua, написал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в блоге интернет-издания «Корреспондент«.

«В течение всего периода (2016-2017 годы — ред.) данная цена была ниже себестоимости и цены реального импорта, соответственно ниже рыночной цены, и только во втором квартале 2016 цену по формуле и рыночную цену можно было сравнить», — написал Марунич .

Эксперт отметил, что цена по формуле «Роттердам +» для угля газовой группы за этот же период находилась на нижней границе стоимости фактического импорта, то есть отвечала равновесной рыночной цене угля.

«Таким образом, стоимость угля в Роттердаме не является фактической стоимости угля для украинских ТЭС и ТЭЦ, это независимый индикатив, который используется для расчетов формирования тарифа угольной генерации», — констатировал Марунич.