Украинцев ждут большие перемены относительно оплаты товаров и услуг —  власть взяла курс на экономику без бумажных денег

Согласно планам НБУ, уже в следующем году у нас должна быть возможность рассчитаться банковской картой практически во всех точках реализации товаров и услуг, включая общественный транспорт, маршрутные такси и рынки. В противном случае предпринимателей обещают штрафовать, но пока, система наказаний еще не разработана, пишут «Вести«.

Кабмин считает, что такой шаг облегчит жизнь украинцам и выведет деньги из тени. Тем временем, как говорят эксперты, переходить на «безнал» пока не выгодно ни бизнесу, ни украинцам.

банковская карточка, банк

Согласно постановлению правительства, первые требования регулятора вступают в силу уже со следующего года.

«К 1 января 2020 года возможность безналичных платежей должна быть реализована в сферах продажи автомобилей, мотоциклов и запчастей к ним, их ремонта, аренды транспортных средств, почтовой и курьерской деятельности, всех видов пассажирских и грузовых перевозок, фитнес-центров, в сферах культуры, охраны здоровья, страхования и частного пенсионного обеспечения», — сказано в документе.

Известный российский режиссер срочно госпитализирован: что произошло

А к 1 июля следующего года безналичные платежи обязаны будут принимать все, кто продает товары и услуги стоимостью более 850 грн. В правительстве отмечают, что с помощью безналичных платежей государство может лучше отслеживать движение средств своих граждан, контролировать уплату налогов и уровень теневой экономики.

Еще один немаловажный фактор — это дороговизна производства купюр. Как отмечают в НБУ, регулятор ежегодно выводит из оборота около 800 млн изношенных банкнот. В 2018 году — 663 млн банкнот на общую сумму 47,42 млрд грн. А на печать новых было потрачено 1,3 млрд грн. То есть одна банкнота в среднем обходится в 2 грн. Поэтому в НБУ решили, что выгоднее бумажные купюры заменить на монеты: те меньше изнашиваются. Как следствие до конца этого года в НБУ обещают ввести монету в 5 грн, а в следующем —10 грн.

деньги банк карточка карта кошелек

Напомним, оплата за отопление выросла в четыре раза.

Как сообщала Politeka, украинцам придумали новую коммуналку.

Также Politeka сообщала о субсидии для безработных.