Украинцы составляют 75% трудовых мигрантов, которые официально работают на территории Польши

Об этом сообщает «Польское радио».

Согласно данным Заведения социального страхования (ZUS), в Польше увеличилось количество официальных трудовых мигрантов. При этом отмечается, что среди 644 тыс. Тех, кто легально работает на территории страны, 483 тыс. Являются украинском.

«Конечно, большинство являются гражданами Украины. Следующая национальная группа уже более десяти раз меньше. Мы говорим о гражданах Беларуси, которые в пределах 38 тыс. Далее следуют грузины — примерно 9,5 тыс., а затем граждане Молдовы и России — более 8 тыс.», — сообщил глава ZUS Войцех Андрусевич.

заробитчане

В свою очередь, эксперт по рынку труда Анджей Кубисяк назвал отрасли, которые больше всего нуждаются украинских работников. Это промышленная, строительная и транспортно-логистическая.

Путинские пленники в шаге от свободы: в сеть слили тайный документ, детали

Ранее сообщалось, что дефицит трудовых мигрантов в Польше не стал меньше, но новых рабочих мест не прибавляется.

Зарплаты в Польше в текущем году продолжат расти, но не так быстро, как это было раньше. Специалисты предполагают, что заработки трудовых мигрантов будут выше на 6-6.5%. Но во многом динамика роста зарплат будет зависеть от дефицита рабочей силы, в стране становится все больше.

В прошлом году в Польше заработные платы обновили рекорд и вышли на максимальное значение за последние 10 лет. Выплаты стали больше не только в крупных компаниях, но и в бюджетном секторе.

заробитчане

Напомним, зароботчанка рассказала правду о работе в Европе.

А еще Politeka писала, что украинка вернулась с заработков в Испании и потеряла все.

Также Politeka сообщала, что раскрыты истинные последствия безвизу для украинцев.