В Украине в сентябре снизятся цены на электроэнергию

Речь идет о тарифах для промышленных потребителей. При этом для простых украинцев тарифы останутся прежними.

Об этом в комментарии телеканалу «Наш» накануне первого заседания нового состава парламента заявил народный депутат от партии «Слуга народа», член комитета по вопросам топливо-энергетического комплекса Андрей Герус.

Отмечается, что тенденция на снижения стоимости газа, которая наблюдалась последние четыре месяца, может остановиться.

При этом он отметил, что сейчас точно ответить, как изменятся тарифы до ноября 2019 года – сложно.

«Мне сложно сказать, что будет в ноябре. На сентябрь, на первый месяц осени, изменений для населения не планируется. А для не бытовых потребителей будет снижение тарифов. Цены на газ за четыре месяца уже на 25% были снижены. Снижение было, как и ожидалось», – заявил Герус.

Засідання нової Ради закінчилося за 20 хвилин: що сталося, «все, відпрацювали»

Как сообщалось, нефтепродукты — бензин, дизель, сжиженный газ — очень зависимы от курса доллара. И поскольку сейчас гривна крепкая, то никаких предпосылок для подорожания нет. Однако, вскоре, по прогнозам экспертов, все может измениться.

«Каждая лишняя гривна в курсе означать где 60-70 а то и больше копеек роста цены бензина, дизельного топлива и сжиженного газа в рознице», — говорит эксперт энергетического рынка.

Кроме того, специалисты предупреждают, что коммунальные платежи вырастут на 15-20%.

коммуналка, газ, платежка, счет

Первой подорожает вода. Ведь она зависит от электроэнергии. А согласно новому закону о рынке электроэнергии, водоканалы должны закупить электричества заранее со 100-процентной предоплате.

«Уже сейчас многие водоканалов в пиковом состоянии, потому что у них нет средств расплатиться с ними не заключают договоры, не предлагают электроэнергию», — рассказал эксперт жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, украинцев прижали повышением цен на популярные продукты: «придется затянуть пояса потуже».

Как сообщала Politeka, что цены на продукты бьют рекорды во Львове: сколько придется платить.

Также Politeka писала, что Кабмин принял новое решение по тарифам на газ.