Игорь Коломойский выстроил преступную схему в «Центрэнерго» и зарабатывает, паразитируя на госкомпании

Об этом написал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в материале для интернет-издания «Хвиля», пишет Деловая столица.

«1 июля исполняющим обязанности главы правления государственной генерирующей компании «Центрэнерго» вместо Олега Коземко стал Владимир Потапенко. После смены менеджмента госкомпания отказалась от услуг украинской шахты «Краснолиманская» и начала покупать российский уголь у компаний, входящих в орбиту Игоря Коломойского», — написал Кулик.

Эксперт сообщил, что по обнародованной СМИ информации, «Центрэнерго» подписала договор на поставку угля из России на 400 миллионов гривен с ООО «Нефть Форс», учредитель и директор которой имеет непосредственное отношение к деятельности группы «Приват». Но кроме этого, «Центрэнерго» еще и продает выработанную из российского угля продукцию предприятиям Коломойского — Никопольскому и Запорожскому заводам ферросплавов, «Днепразоту», Покровскому и Марганецкому ГОКам.

«Выстроена преступная схема в интересах олигарха. Фирмы Коломойского поставляют уголь на «Центрэнерго» по завышенной цене 2500 грн/тонна (это выше цены «Роттердам+», которая сейчас составляет всего 1741 грн/тонна). Себестоимость электроэнергии из угля по такой цене составляет не менее 1,90 грн кВт-час, но заводам группы «Приват» она продается по неприлично низкой цене — 1,30 грн кВт-час. Соответственно, у «Центрэнерго» формируются огромные убытки, которые остаются мажоритарному собственнику — государству», — написал Кулик.

По мнению эксперта, в отличие от времен премьерства Азарова, когда Коломойский зарабатывал, добившись льготных тарифов на электроэнергию для своих ферросплавных заводов, теперь он зарабатывает, паразитируя на государственных компаниях.

«Игорь Валериевич дает правоохранителям мастер-класс как зарабатывать миллиарды без всяких формул. Правда способ такого заработка, слишком похож на примитивное паразитирование на государственной компании по принципу приватизации прибыли и национализации убытков», — написал Кулик.

При этом он подчеркнул, что схема Коломойского не заинтересовала правоохранительные органы, которые сосредоточены исключительно на деле по формуле «Роттердам+», хотя именно эта методика ценообразования дает сейчас наиболее низкую цену на уголь.

Напомним, ранее Независимый профсоюз горняков Украины обратился к исполняющему обязанности председателя СБУ Ивану Баканову с просьбой проверить информацию о закупке госпредприятием «Центрэнерго» угля с оккупированных районов Донбасса. По обнародованной СМИ информации, «Центрэнерго» подписало контракт на 400 млн грн. с неизвестной бориспольской фирмой «Нефть Форс», основанной в августе прошлого года с уставным фондом в 1 тыс. грн.

По информации СМИ, на состоявшемся 19 августа совещании у президента по энергетическим вопросам, выяснилось, что закупать уголь по цене, рассчитанной по формуле «Роттердам+», дешевле, чем импортировать его из ЮАР, США или Колумбии.