Эксперты уверяют, что уже в следующем году украинцы будут платить 30 гривен за доллар: падение курса неизбежно

До августа этого года курс гривны смог удержаться на плаву, даже получив первенство среди других национальных валют мира. Ведущие эксперты говорят, что этой осенью и до конца года ситуация начнет меняться.

Больше всего экономистов беспокоит то, что курс гривны значительно расходится с реальным курсом валют, хотя она и обеспечивает сравнительно низкие цены на импортные товары.

доллар, деньги

По прогнозам аналитиков американского банка JP Morgan, в ближайшее время украинская национальная валюта может девальвировать до 28 гривен в четвертом квартале этого года, информирует Корреспондент.net.

Международный валютный фонд вполне с этим согласен и предусматривает, что в течение осени курс гривны все больше будет падать, а уже в 2020 году он достигнет 30 гривен за доллар.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что в конце 2019 ситуация с гривной в Украине повторится, ведь ее курс будет таким, который был в прошлом году.

По словам Юрчишина, это связано с погашением коротких облигаций. С ним соглашается и Международный экономический эксперт, председатель общественной организации Национальный интерес Украины Игорь Гарбарук. Его прогноз по росту курса доллара приходится на конец октября — начало ноября, а связано это с большими выплатами Украины по обязанностям перед внешними кредиторами. «Также, для этого периода характерна покупка валюты сельхозпроизводителей, которым необходимо погашать собственные кредиты», — говорит эксперт.

С тем, что гривна станет слабым согласны и аналитики Oxford Economics, которые прогнозируют ее падение до конца года до 28.5 за доллар.

А вот руководитель EXANTE Украины Владимир Позний также считает, что серьезный рост доллара начнется после сентября.

«Вероятно, отскок доллара к гривне продолжится в сентябре и потенциально растянется на несколько месяцев, положив начало роста к верхней границе диапазона последних лет — 28 за доллар. В сентябре, в частности, возможен откат в область 26», — говорит эксперт.

С тем, что курс доллара начнет расти к конце октября — начале ноября из-за погашения кредитов согласен и международный экономический эксперт, председатель общественной организации Национальный интерес Украины Игорь Гарбарук.

По его словам, в этот период предусматриваются большие выплаты Украины по обязательствам перед внешними кредиторами. Также, для этого периода характерна покупка валюты сельскохозпроизводителями.

Напоминаем, гривна готовит масштабный откат, бегите в обменники: что будет с курсом валют.

Как сообщала Politeka, курс доллара упадет, все из слуг народа: что случится в сентябре.

Также Politeka писала о том, что курс доллара будет рекордным: что происходит в обменниках.