Украинцев предупредили о том, что в ближайшее время из оборота уберут сразу несколько ходовых купюр

Об этом сообщает Hyser.

«Уже в октябре текущего года украинцев ожидают сразу два денежных новшества. Во-первых, перестанут принимать копейки номиналом одна, две и пять копеек», — говорится в сообщении.

Уточняется, что обменять их можно будет лишь до конца этого месяца.

гривна

«Копейки рекомендуется обменять в любом украинском банке их будут принимать до 20 сентября. А в Ощадбанке, ПриватБанке и в «Авале» – до 30 сентября 2022-го. Те, кто не успеют сдать мелочь, больше не смогут их использовать по назначению», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, Нацбанк планирует выпустить купюру в 1000 грн.

«Глава НБУ Яков Смолий, презентуя новшество, пояснил: номинальные доходы украинцев увеличились, гривня потеряла часть своей стоимости, поэтому уже нет смысла печатать одну, две, пять гривен. Они быстро изнашиваются, а реальная покупательская способность этих купюр низкая», — говорится в тексте сообщения.

Как сообщалось ранее. команда Зеленского решила заняться проверкой соцвыплат, которые в общем составляют свыше 700 миллиардов гривен.

Большое число пенсионеров, субсидиантов и матерей-одиночек каждый месяц получают помощь от государства. Есть люди, которым выплачиваются средства в результате махинаций с документами, обмана и коррупции. Тем самым указанные личности незаконно присваивают бюджетные средства.

Представитель «Слуга народа» Галина Третьякова сообщила о будущей проверке всех, кто получает соцпомощь от государства.

Известно, что долгое время учет велся в бумажном виде и его не было в реестрах. Кроме того, чиновники могли просить свою долю за «перерасчет» или «назначение» выплаты.

Однако и некоторые льготники обманывают государство. Попытки предыдущей власти запустить полноценную верификацию не удались, ведь соответствующий закон так и не попал в парламент.

Однако по словам Третьяковой, партия «Слуга народа» собирается возобновить проверки в ближайшее время. Пока остается загадкой, как будет проходить верификация.

деньги, гривна, монеты

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям