Украинцы при переходе с одного вида пенсий на другой могут увеличить свои выплаты

Об этом в комментарии изданию Вестник рассказала замглавы Департамента пенсионного обеспечения ПФУ Галина Мастюгина.

В Украине много граждан, которые работают не по специальности и получают одновременно получают пенсию по выслуге лет, пытаются изменить вид своей пенсии, чтобы как-то увеличить размер выплат от государства

пенсия, зарплата, доплата

По словам Мастюгиной, подобная возможность предусмотрена законодательством: в Статье 45 Закона № 1058 говорится, что перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на переводе с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных департаментами ПФУ

Она также подчеркнула, что при переводе с одного вида пенсии на другой по желанию гражданина может учитываться заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в части первой ст. 40 этого Закона, с применением показателя среднего дохода, который учитывался во время назначения (предыдущего перерасчета) предыдущего вида пенсии.

ВСУ стерли в пыль боевиков: у Путина скрывают потери, видео эффектного прорыва

При условии перехода с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту будет применяться средняя заработная плата (доход), определенная частью второй ст. 40 Закона № 1058 для назначения пенсии (за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии).

Мастюгина заметила, что при переводе с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту украинцы будут иметь право на учет страхового стажа, который они приобрели его после назначения пенсии за выслугу лет, а посчитать пенсию с учетом заработка за период, определенный ст. 40 Закона № 1058. Однако при этом будет применен показатель средней заработной платы (дохода), который учитывался при исчислении пенсии за выслугу лет (с 01.03.2019 г. — 4 404,35 грн).

паспорт, субсидия, пенсия, заробитчане

Ранее мы сообщали о том, что у Владимира Зеленского заговорили об отмене важного налога. В частности, власть может отменить военный сбор, который был введен в 2014 году после вторжения российской армии.

Как известно, о возможной отмене военного сбора заговорил глава ОПУ Андрей Богдан. Он уверен, что это решение положительно отразится на национальной экономике. «Этот вопрос бюджета. Если будет расти экономика. А она уже начала расти. Вы знаете, что ВВП за второй квартал – 4,7%, чего не было раньше в Украине», – заявил Богдан, но точных сроков отмены налога не назвал.

Согласно данным Госказначейства, только в 2019 году в казну поступило более 12,6 млрд гривен. Таким образом, в случае отмены военного сбора украинцы «разбогатеют», ведь в карманах каждый год будет оставаться порядка 10-20 миллиардов.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям