Курс гривны может развиваться по нескольким сценариям 

Представители НБУ и главы ряда банков заявили, что курс гривны может претерпеть существенные изменения.

Так, зампредседателя правления НБУ Дмитрий Сологуб сообщил — ситуация будет стабильной. Он отметил — в краткосрочной перспективе больших рисков для курса гривны нет. При этом есть прогноз, что могут измениться условия торговли, пишет сайт Минфин.

Также предполагается, что произойдет снижение цен на экспортные товары, а в условиях гибкого обменного курса это повлияет на котировки. Когда произойдет необходимость, регулятор продаст валюту.

Президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров подчеркнул, что изменения валютного курса могут произойти по двум крайним вариантам: первый – 20 грн/долл. Такое возможно, только, когда состоится быстрое открытие рынка земли с ее продажей только за гривну и созданием такого финансового инструмента как «земельный бон».

Второй крайний сценарий — курс около 31 грн/долл. Планка подымется в таком случае из-за изменения стоимости железной руды.

Однако, по мнению Прозорова, вероятнее всего — это средний вариант — незначительная девальвация в пределах 27,5-28,5 грн/долл».

Шпионский скандал в Кремле: какие тайны Путина раскрыл агент ЦРУ Олег Смоленков

В свою очередь руководительница управления казначейства Банка Форвард Наталья Шишацкая сообщила — национальная валюта может укрепиться. Она ожидает, что гривна удержится на отметке, которая стоит сейчас.

Также Шишацкая поделилась, что для положительного эффекта для гривны парламенту нужно реализовать судебную реформу, провести изменения в силовых структурах и открыть рынок земли. В этих случаях есть большая надежда, что в Украину войдут новые инвесторы, которые вложат средства в экономику страны.

продукты, цены

Напомним, украинцев ожидает подорожание продуктов, таких как: молоко, мясо, хлеб и овощи. Как рассказал  глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко, с сентября в стране вырастит уровень инфляции. Однако существенных рост цен не будет, ведь «дальше уже некуда».

Так, цены на молоко в среднем повысятся на 4%, на белый и черный хлеб — на 6%, мясо — на 1,5-2% до конца года.

При этом экономист отметил, что наиболее сложно в Украине прогнозировать цены на овощи.

Напомним, второй этап монетизации субсидий уже в мае — что изменится для украинцев

Как Politeka писала, выход украинцев на пенсию по-новому, суд вынес историческое решение

Также Politeka сообщала о том, что украинцам рассказали, что делать с субсидией