Украинцам придется избавиться от некоторых монет в ограниченные сроки

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка в Facebook.

Как сказано в сообщении, уже с 1 октября этого года 1, 2 и 5 копейками нельзя будет заплатить за товары и услуги. Причина – НБУ начнет постепенно изымать их из наличного обращения, а банки и магазины перестанут их принимать.

Однако регулятор поспешил успокоить — мелкие монеты  можно будет без проблем обменять на купюры (или монеты другого номинала) в течение следующих трех лет. Сделать это можно будет так:

— первый год (начиная с того дня, когда НБУ начал изымать монеты из обращения – и до 30 сентября 2020 года включительно) обменять мелочь можно будет во всех отделениях украинских банков;

— в течение трех лет ( с даты их изъятия из обращения и до 30 сентября 2022 года) мелочь будут принимать только в Национальном банке, а также Ощадбанке, ПриватБанке, Райффайзен Банке Аваль.

монеты гривна

Украинцам также напомнили, что Нацбанк постепенно хочет также отказаться от монет в 25 копеек. Однако пока в НБУ точных сроков не озвучили,  эти монеты остаются законным платежным средством.

Ранее сообщалось, что эксперты дали неутешительный прогноз относительно экономической ситуации в Украине. В частности, экономист Виктор Скаршевский заявил, что страну может настигнуть  очередная девальвация гривны и падение ВВП.

По его словам, такое развитие событий возможно уже через год-полтора. Такой прогноз ранее озвучили эксперты Международного валютного фонда, говоря о наступлении нового финансового кризиса.

При этом  экономисты допускают, что мировой финансовый кризис может начаться даже раньше, а экономику Украины может подкосить еще и падение цен на зерно и металл.

Напомним, ПриватБанк оскандалился после воровства денег с карт.

Как сообщала Politeka, гривна скоро рухнет: срочно бегите в обменники, такого больше не будет.

Также Politeka писала, у Зеленского заговорили об отмене важного налога, украинцы разбогатеют.