10 сентября 2019 года Верховной Радой Украины принят за основу с сокращением срока подготовки ко второму чтению проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг»

Об этом сообщает издание UA.NEWS.

Как указано в пояснительной записке к проекту Закона об РРО, его принятие будет способствовать, в том числе, созданию равных конкурентных условий для ведения хозяйственной деятельности.

Во-первых, следует обратить внимание депутатов девятого созыва на то обстоятельство, что данный законопроект устанавливает дискриминационные условия и нарушения конкуренции на рынке перевода денежных средств.

Сейчас в проекте Закона о РРО отсутствуют нормы использования регистраторов расчетных операций в банках. Хотя как банки, так и небанковские финансовые учреждения, осуществляющие деятельность по приему наличных для последующего ее перевода, подотчетны и подконтрольны единому регулятору — Национальному банку Украины. Небанковские финансовые компании, как и банки, подают регулятору соответствующую статистическую отчетность, содержащая перечень всех операций по переводу средств, в том числе, инициированных с помощью ПТКС.

Во-вторых, пока ни один программный регистратор расчетных операций не внедрен в промышленную эксплуатацию и не внесен в реестр разрешенных к использованию регистраторов расчетных операций. Государственная налоговая служба Украины еще не определила технические требования к форматам данных, в которых такой программный регистратор расчетных операций должен передавать информацию на сервер контролирующего органа.

То есть, пока отсутствуют любые нормативные требования к таким решениям. К тому же, сроки, которые предусматривает данный законопроект — 6 месяцев со дня опубликования и 3 месяца со дня опубликования на разработку Кабинетом Министров Украины нормативных требований — оставляют для бизнеса срок в 3 месяца на разработку и внедрение программного регистратора расчетных операций. Если даже сейчас бизнес сгруппируется и разработает какие-то аналоги, где гарантия того, что такие решения будут внесены в реестр РРО в сжатые сроки и их можно будет использовать?

По третьих, суммы штрафов, указанных в данном законопроекте, являются неприемлемыми но недопустимыми для бизнеса. Так, Президентом Украины Владимиром Зеленским было отменено указ президента Украины, которым установлен штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы за нарушение кассовой дисциплины. Как было представлено в прессе, отмена данного штрафа была связана с тем, что он «мешал бизнесу работать».

И что мы видим теперь? Законодатели устанавливают за, фактически, такое же нарушение, новую сумму штрафа в размере 150% от стоимости неоприходованной суммы (минимум 850,00, хотя можно было ограничиться суммой в 500,00 грн.).

В случае совершения повторного правонарушения (повторное обращение клиента к фискальной службе с жалобой), сумма штрафа уже составляет 250% от стоимости неоприходованной суммы.

То есть, то что декларировалось Президентом Зеленским ранее, пока крайне нарушается законопроектами, которые вносятся на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

И в последнее, следует обратить внимание на то обстоятельство, что нормы данного законопроекта позволяют контролирующему органу осуществлять дополнительное давление на бизнес. Ведь сумма штрафа достаточно велика, каждое обращение гражданина это проверка + штраф, а контролирующий орган хотя и находится в стадии реформирования, но его сотрудники (в своем большинстве) остаются на своих местах. Где гарантия того, что они в дальнейшем не будут злоупотреблять своими новыми полномочиями? Бизнес уже видел не одну трансформацию фискальной службы, однако пока изменений в направлении добропорядочности, справедливости и взвешенности в применении штрафов не усматривается.

Хотим обратить внимание законодателей, что перед тем, как внедрять «колоссальные» штрафы за невыполнение нормативного документа, необходимо создать условия для бизнеса по внедрению соответствующих условий.