10 сентября Верховная Рада Украины проголосовала за введение ряда законов о применении физическими лицами-предпринимателями кассовых аппаратов (РРО)

Кого коснутся новые законы, сообщило издание Хвиля со ссылкой на AIN.UA.

Согласно законам, применение кассовых аппаратов станет обязательным для ФОП 2-4 групп. В частности, использование РРО будет необходимым для онлайн-магазинов. А ФОП с ежегодным оборотом до миллиона гривен будут в переходном периоде до 2021 года.

Кому сейчас необходимо применять РРО?

Физические лица-предприниматели на едином налоге 2-4 групп с доходом более миллиона гривен в год, которые работают в сферах общепита, торговли, предоставления услуг.

Как изменится ситуация?

Буду отсутствовать ограничения по объему доходов.

Когда произойдут изменения?

С начала 2021 года ФОП 2-4 групп необходимо будет применять РРО, вне зависимости от объемов доходов. Предпринимателям девяти категорий нужно будет соблюдать закон с даты его вступления в силу (спустя полгода после публикации).

Кто обязан будет применять РРО?

Под действие законов попадут субъекты хозяйствования в торговле, общепита и услуг, которые проводят наличный и/или безналичный расчет (используя электронные платежные средства, жетоны, и т.п.) во время реализации товаров.

Юристы прокомментировали, что означает формулировка законопроекта: «все ФОП 2-4 группы независимо от выбранного вида деятельности». По их словам, она просто дублирует информацию из статьи 296 налогового кодекса Украины и дополняет ее исключениями по видам деятельности и ограничениями по сроку (с 01 января по 31 декабря 2020 года).

Кто не попадает под действие новых законов о применении кассовых аппаратов?

  • физические лица-предпринимателей на едином налоге 1 группы;
  • субъекты хозяйствования, выполняющие безналичный расчет перечислением денег со счета плательщика на счет получателя, не используя электронные платежные средства, жетоны, платежные чеки, и т.п.;
  • субъекты хозяйствования, деятельность которых отсутствует в Классификаторе государственной фискальной службы (чаще всего — производители).