Повышение минимальной зарплаты в Украине положительно отразится на росте пенсий

Как известно, в проекте государственного бюджета Украины на 2020 год предусмотрен рост минимальной зарплаты до 4723 гривен.

Эту информацию во время брифинга озвучила глава Минфина Оксана Маркарова.

пенсия, зарплата, доплата

«Минимальная заработная плата, которая закладывается в этот бюджет, увеличивается на 550 грн и будет составлять по состоянию на 1 января 2020 года 4723 грн. Это соответствует показателям роста», — заявила министр.

Маркарова также подчеркнула, что больший рост «минималки» не соответствовал бы росту производительности в Украине.

«Наша главная задача — экономический рост, в частности, экономический рост через рост производительности», — подытожила глава Минфина, выступая на брифинге.

Стоит также отметить, что роектом Государственного бюджета на 2020 год предусмотрено, что финансирование Пенсионного фонда составит 172,6 млн гривен.

Путин потерпел фиаско: стало известно о большом прорыве

Рост минимальной зарплаты в Украине, как известно, прямо влияет на повышение пенсий. Именно такой механизм заложен в пенсионной реформе. Сама формула расчета выплат состоит из трех показателей: среднюю зарплату за три прошедших года умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на количество отработанных лет и на 1%.

Рост минималки, как известно, влияет на показатель средней зарплаты, поэтому автоматически повышается и размер пенсионных выплат тем, кто получает их по указанной выше формуле. Тем украинцам, которые получают пенсии меньше минимальных, просто поднимут их до озвученных ранее правительством показателей.

пенсия, деньги выплаты

Также напомним, что ближайший перерасчет выплат произойдет уже в декабре 2019 года: минимальная выплата увеличится на 74 грн, а максимальная — на 740 грн. Следующие два перерасчета запланированы на 2020 год при условии, если Рада успешно утвердит проект бюджета.

Так, пенсии в следующем году повысят несколько раз — в июле и в декабре. В результате минимальная пенсия должна увеличиться с действующих 1564 грн до около 1800 грн. Более того, при минималке в 6,5 тыс. грн (подобный размер выплаты ранее анонсировали) часть украинцев смогут претендовать на выплату на заслуженном отдыхе в размере 2,4 тыс. грн.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям