Парламентский Комитет социальной политики рекомендовал ВР поддержать законопроект, который может заметно изменить жизнь украинцев

Автором проекта закона «О верификации государственных выплат» является нардеп от партии «Слуга народа», глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Законопроект предусматривает три вида верификации: превентивная — проводится, когда человек обращается за госпомощью, текущая — в период получения выплат, и ретроспективная — за три последних года получения выплат. Даже если человек больше не получает субсидии или льготы.

Субсидия, калькулятор

Кроме того, в случае принятия, проверке будут подлежать все виды выплат: от субсидии до пенсий и стипендий, а также другие виды денежной помощи и льгот — например, матерям-одиночкам, участникам боевых действий, малоимущим и пр. Все эти категории людей будут подвержены тотальным проверкам, которые будет осуществлять новый орган при помощи информационно-аналитической электронной платформы.

Муж больной раком Заворотнюк покинул больницу в слезах: видео попало в сеть

Специальная система будет представлять из себя объединение реестров, где информация в автоматическом режиме будет сверяться со всеми возможными базами данных: владельцев недвижимости, автотранспорта, Единым демографическим реестром, Земельным кадастром (о регистрации участков), Реестром актов бракосочетания и т. д. Также новый орган по запросу сможет получать информацию с ограниченным доступом. Вплоть до движения средств на банковских карточках и остатках средств на счетах, а также информацию о пересечении границы.

Для этого предлагается внести соответствующие изменения сразу в несколько законов: «О банках и банковской деятельности», «О Государственной погранслужбе», «Об обязательном государственном пенсионном страховании», «О защите персональных данных». Для большей эффективности чиновники смогут собирать полные досье на украинцев, включая выписки из банковских счетов и перечень всего имущества. В единой базе также зафиксируют дату и место рождения, серию и номер паспорта, идентификационный код, место регистрации (прописки) и фактическое место жительства.

Субсидия, калькулятор

Если же выяснится, что субсидиант предоставил недостоверную информацию и получал выплаты незаконно, ему направят требование вернуть сумму неправомерно полученных выплат. Впрочем, если человек не согласен с выводом аналитической системы, он сможет оспорить решение о прекращении выплат или о возврате средств в судебном порядке.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию.

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий.

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям.