Президент Владимир Зеленский решил кардинально облегчить жизнь украинским пенсионерам

В частности, в скором времени Верховная Рада планирует рассмотреть предложения президента Владимира Зеленского к проекту закона «О внесении изменений в закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (об усовершенствовании пенсионного обеспечения)».

Стоит отметить, что этот законопроект находится в Раде с конца 2014 года, однако так и не был окончательно принят.

Владимир Зеленский

Парламентарии приняли его зимой 2015 года и направили на подпись экс-президенту Петру Порошенко, но он его ветировал. Объясняя свое решение Порошенко обратил внимание на дефицит Пенсионного фонда и невозможность финансово обеспечить исполнение этого закона. Тогда он предложил народным депутатам изменить закон, но до этого дело так и не дошло.

Путин все, страшное наказание уже уготовлено: стало известно о катастрофе в РФ

Уже в текущем месяце президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду свои предложения к законопроекту. В том случае, если нардепы поддержат проект, то с 2022 года украинки смогут выходить на пенсию не с 55, а с 50 лет.

Однако, как говорится в документе, они смогут выйти раньше на пенсию при условии, если они будут на тот момент иметь 30-летний стаж. Кроме того, совмещать пенсию и официальную работу закон также будет запрещать.

пенсии

Ранее мы сообщали о том, что у Владимира Зеленского уготовили украинцам сюрприз. Как известно, в проекте государственного бюджета Украины на 2020 год предусмотрен рост минимальной зарплаты до 4723 гривен. Эту информацию во время брифинга озвучила глава Минфина Оксана Маркарова.

Рост минимальной зарплаты в Украине, как известно, прямо влияет на повышение пенсий. Именно такой механизм заложен в пенсионной реформе. Сама формула расчета выплат состоит из трех показателей: среднюю зарплату за три прошедших года умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на количество отработанных лет и на 1%.

Рост минималки, как известно, влияет на показатель средней зарплаты, поэтому автоматически повышается и размер пенсионных выплат тем, кто получает их по указанной выше формуле. Тем украинцам, которые получают пенсии меньше минимальных, просто поднимут их до озвученных ранее правительством показателей.

Напомним, что украинцам ужесточили требования для выхода на пенсию

Как сообщала Politeka, украинцам кардинально изменили выдачу пенсии и субсидий

Также Politeka писала, что Зеленский принял роковое решение по пенсиям