С 1 октября в Украине начинает работать монетизация льгот на оплату коммуналки, а некоторым украинцам придется вернуть в бюджет «лишние деньги»

Об этом пишет Обозреватель

Как известно, с сегодняшнего дня выплачивать льготы на коммуналку в Украине можно двумя способами: наличными и безналичными

Субсидия в Украине

Субсидии в безналичной форме будут автоматически начисляться всем льготникам. Для этого будет создан персональный личный счет в Ощадбанке, с которого средства будут направляться на оплату коммуналки.

Для получения субсидии в наличной форме, необходимо подать заявление в УСЗН с 1 по 15 октября и указать в документе номер счета в Ощадбанке или отделение Укрпочты, через которые льготник планирует получать средства.

Синоптики огорошили прогнозом, погода «собирается с силами»: чего ждать украинцам

Если у человека будет задолженность по коммуналке более одного месяца на сумму в 340 гривен, то выплата льготы автоматически прекращается. Более того, власти всерьез собираются взяться за «липовых» льготников, которые не нуждаются в помощи государства и прячут свои доходы.

Согласно закону, всех субсидиантов будут проверять в три этапа, а в специальном реестре будет храниться анкета на каждого.

субсидия, платежка

На первом этапе украинцев будет проверять орган, к которому они обратятся для получения материальной помощи. Они примут заявление, возьмут все необходимые для выплаты документы, внесут информацию в единую базу и тут же получат данные из нее.

Второй этап будет длиться до тех пор, пока льготник получает средства. Если украинцы делают покупку на сумму от 50 тысяч гривен, то выплата субсидии автоматически прекращается. Третий этап подразумевает проверку тех граждан, которые уже не получают деньги. Если выносится решение о том, что гражданину платили средства на незаконных условиях, то он обязан вернуть «лишнее» в бюджет. Более того, в ситуацию может вмешаться суд и принудительно взыскать с бывшего «льготника» деньги.

Напомним, коммунальная катастрофа заморозит украинцев: кто останется с холодными батареями.

Как сообщала Politeka, украинцам подняли цену на газ, озвученная сумма.

Также Politeka писала, что тарифы на коммуналку перечислили: готовьте кошельки.