Стало известно, когда украинцы получат на руки новую купюру в размере 1000 гривен

Как передает Politeka, об этом во время брифинга рассказал глава денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко

По его словам, госрегулятор планирует осуществит первую эмиссию купюры 1000 гривен на общую сумму 5 млрд

«Мы планируем осуществить выпуск в объеме 5 млн штук», — подчеркнул представитель Нацбанка.

Зайвенко также заявил, что дальнейшая эмиссия будет зависеть от спроса на данную купюру.

Как известно, уже 25 октября 2019 года будет введена в оборот тысячная купюра. На лицевой стороне банкноты изображен портрет Владимира Вернадского, на обратной — здание президиума Национальной академии наук.

Переполох с курсом доллара: что будет до конца года, эксперты выдали все

Более того, НБУ планирует в текущем году ввести в обращение монету номиналом 5 гривен. Чтобы минимизировать затраты, с 1 октября из оборота были выведены монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек.

Данные монеты перестают быть платежным средством в Украине, и ими нельзя будет рассчитываться в магазинах. Однако, украинцы на протяжении следующих трех лет смогут обменять их на другие монеты или банкноты в банковских учреждениях: до 30 сентября 2020 включительно – во всех отделениях украинских банков; до 30 сентября 2022 включительно – в НБУ и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

Деньги, монеты

Также планируется вывести из оборота монеты номиналом 25 копеек. Ими все еще можно будет расплачиваться за товары, но если они будут попадать в банки, то обратно в оборот их вводить не будут.

Чиновники уверены, что подобная практика увеличит удобство расчетов для украинцев. После завершения процесса изъятия мелких монет и введения в обращение новых банкнот, номинальный ряд гривны существенно сократится — с 17 до 12 номиналов.

Ранее мы сообщали о скандале, который вспыхнул после презентации новой банкноты в 1000 гривен. Тогда НБУ обвинили в том, что при создании новой купюры они использовали нелицензионный шрифт

Через время НБУ отреагировали на обвинения и заявил, что якобы «проверит информацию об использовании этого шрифта». В регуляторе также заявили, что по результатам проверки проинформируют украинцев.

Что касается простых украинцев, то они с подозрением отнеслись к идее введения в оборот банкноты такого большого номинала. Некоторые люди начали паниковать, что появление этой скандальной купюры спровоцирует рост цен и дальнейшее падение экономики.

Напомним, украинцы по-новому будут получать субсидии, коснется всех: это настоящая революция.

Как сообщала Politeka, доллар начнет лихорадить, гривна идет на рекорд.

Также Politeka писала, что у Зеленского раскрыли, что будет с кредитами МВФ, Украину ждут серьезные изменения.