Принято считать, что наши лекарства уступают зарубежным — как по качеству, так и по эффективности. Между тем экспорт украинских лекарств стабильно растет. Где востребованы отечественные препараты и какие из них ценятся за рубежом?

Об этом пишет UA-Reporter.com.

Начнем с того, что фармацевтический рынок один из немногих в Украине рынков, где нет монополистов. Лицензию на производство лекарств имеют 115 компаний, при этом никто из них не занимает долю более 7% отечественного рынка. Если говорить о спросе на украинские фарм препараты на украинском рынке, то он пока уступает импортируемым медикаментам, хотя украинские лекарства являются качественными и дешевыми. Данные исследования показывают, что потребители все больше отдают предпочтение иностранным аналогам и эта тенденция пока продолжается.

Если говорить о внешних рынках, то в 2018 году продукция украинских фармацевтических компаний продавалась в 81 стране мира и объемы экспорта лекарственных средств ежегодно растут – в 2018-м году Украина экспортировала продукции на $184 млн. Что важно, речь идет об инновационной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Наша страна занимает 61 место в рейтинге экспортеров фармацевтической продукции, а первая десятка стран, принимающих украинские лекарства – это бывшие республики СССР во главе с Узбекистаном. Единственный «несоветский» представитель топ-10 – Вьетнам. Игроки рынка на достигнутом они не отваливаться и продолжают осваивать рынки Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северную Африку, Латинскую Америку.

К примеру, Борщаговский химфармзавод потратил четыре года, чтобы выйти на рынок Ирака. Компания «Здоровье» в 2018 году заключила контракт на поставку лекарств в Камбоджу. Кроме того, продукция компании представлена в африканских Гане, Конго и Буркина-Фасо. Также «Здоровье» ведет переговоры с Ираном, Ираком, Иорданией, Йеменом и ОАЭ.

Киевская компания «Артериум», которая сейчас является второй по объемам прибыли в Украине, некоторые свои продукты продает на экспорт в больших количествах, чем на родине. Доля экспорта в доходе компании составляет 25%. Компания ежегодно реализует около 300 проектов для повышения качества продукции, чтобы обеспечить высокую конкурентоспособность. Представительства «Артериум» работают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, России и Узбекистане. Всего компания поставляет продукцию в 11 стран бывшего Советского Союза и во Вьетнам.

Группа Biopharma, которая специализируется на разработке и производстве инновационных препаратов из плазмы крови человека, экспортирует альбумины и препараты иммуноглобулина в Монголию, Камбоджу, Индию, страны Персидского залива.

Фармкомпания «Лекхим» поставляет препараты в 25 стран мира, среди которых кроме бывших союзных республик, также Индия и некоторые страны Африки.

Программа максимум у украинских фармацевтических компаний – выйти на емкий и платежеспособный рынок Европы. Правда, пробиться туда – задача нелегкая и влечет за собой необходимость соответствовать международным стандартам и проходить иногда очень серьезную сертификацию.

И тем не менее, украинский фармацевтический рынок — пример того, как высокотехнологичное отечественное производство может приспособиться к не самым благоприятным макроэкономическим условиям (война, кризис, валютные колебания) и обеспечить стабильное развитие на внешних рынках. Что до отечественного рынка, то здесь большим рывком стало бы введение страховой медицины. На сегодня более 80% отрасли зависит от спроса граждан, то есть оплачивается непосредственно из карманов пациентов. Соответственно, благосостояние фармкомпаний зависит от покупательной способности рядовых граждан, которая существенно снизилась в 2014 и теперь постепенно восстанавливается. Кроме того, расходы на лекарственные средства в Украине традиционно невелики, они наименьшие среди соседних стран.

И в заключение, Украине стоит развивать медицинское страхование и государственные программы компенсации стоимости лекарств. 99% расходов на медицинские препараты население Украины оплачивает за счет собственных денег, тогда как в Западной Европе и США большую часть этих расходов покрывают страховые компании и государственные программы.