Украинцев предупреждают о большом подорожании продуктов: по прогнозам экспертов, особенно удивит стоимость картошки, яблок и гречки

Уже сейчас в некоторых торговых точках за килограмм картошки просят до 20 грн., но это только начало, пишут «Вести».

Директор Украинской плодоовощной асссоциации Федор Рыбалко предупреждает, что стоит готовиться к тому, что в новом году килограмм картофеля будет стоить больше доллара.

По его словам, среди факторов, которые привели к росту цены картофеля, большой ажиотаж.

картофель

«Люди, которые стали закупать овощи сетками, увеличили спрос и подняли ее стоимость. Это сезонный всплеск. Все понимают, что цена со временем упадет, но ненадолго, так как урожай в этом году был меньше. Уже сейчас к нам импортируют картошку из Беларуси», — говорит эксперт.

Путин готовит настоящую ловушку для Зеленского, детали просочились в сеть: «Никто не знает, что…»

Также он предупредил, что нового ценового всплеска стоит ждать зимой, в январе-феврале. По разным оценкам, цена картошки будет больше доллара за килограмм. По его словам, производители пока решили попридержать товар до нового года, чтобы продать его еще дороже.

В дефиците в этом году и яблоки.

«В прошлом году производители продавали яблоки ниже себестоимости, а теперь пытаются компенсировать потери прошлого года, завышая цену. Кроме этого, большую часть выращенной продукции хозяйства положили на длительное хранение и будут ждать, когда еще подрастет цена на яблоки. Импорта ждать не приходится — в Польше тоже неурожай», — отмечает Федор Рыбалко.

А вот с урожаем лука, моркови, капусты, свеклы в этом году Украине повезло. Однако и на эти овощи цены будут сезонно расти. И, по самым скромным прогнозам, в следующем году она перевалит за 10 грн за килограмм плодово-овощных.

Зато есть и хорошие новости — в Украине подешевели томаты. За последнюю неделю тепличные помидоры упали в цене примерно на 15%, и на оптовых рынках килограмм можно купить за 15–17 грн. Дело в том, что за последние полгода Украина увеличила импорт томатов — до рекордных 66 тыс. тонн.

Но не только урожай влияет на цены. Как отмечают экономисты, нас ждет инфляция до 5%, а это значит, что цены на продукты будут с каждым месяцем медленно, но идти вверх.

магазин, супермаркет, покупки

«Но это не касается овощей и гречки — на них как раз будет скачок. Гречка подорожает, поскольку ее посеяли на 60% меньше от прошлогоднего. По прогнозам, ее могут продавать по 25–27 грн за килограмм. По той же причине немного подрастет в цене сахар. При этом мясные и молочные продукты серьезно в цене не изменятся», — рассказал исполнительный директор ОО «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин.

Напомним, доллар и евро резко взлетели в цене: что будет с гривной, новый курс валют от Нацбанка.

Как сообщала Politeka, обмен валют влетит в копеечку, новый налог решили содрать с украинцев: первые подробности.

Также Politeka писала о том, что «Слуги народа» собрались обложить украинцев суровым налогом: сколько денег придется отдать.