Новая монета будет выпущена в ограниченном тираже

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте НБУ

Сообщается, что новая памятная монета номиналом 2 гривны будет введена в оборот с 9 октября 2019 года.

Согласно сообщению, памятная монета посвящена известному украинскому художнику Ивану Трушу. В Национальном банке подчеркнули, что она будет входить в серию «Выдающиеся личности Украины»

Тираж новой памятной монеты ограниченный и составит всего 35 тысяч штук. В госрегуляторе также отметили, что ее вес около 13 граммов

С одной стороны монеты будет изображен малый Государственный Герб Украины, стилизованное изображение фрагмента картины Ивана Труша «Трембитари», факсимиле известного художника и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

Жестокая расправа над мэром: «не выполнил обещания», момент самосуда попал на видео

На другой же стороне будет изображен портрет Ивана Труша на зеркальном фоне палитры с кистями.

«Посвящена художнику, основоположнику реалистического направления в западноукраинской живописи, искусствоведу, литературно-художественному критику, издателю Ивану Ивановичу Трушу. Автор лирических серий пейзажей, прижизненных портретов И. Франко, В. Стефаника, Леси Украинки, И. Нечуй-Левицкого, П. Житецкого, М. Драгоманова, Н. Лысенко и многих других, Иван Труш создал также около 250 больших полотен, среди которых — картины «Закат в лесу», «Днепр возле Киева», «Лунная ночь над морем», «Могила Тараса Шевченко в Каневе» и др. Творческое наследие художника является драгоценным вкладом в историю украинского изобразительного искусства», — подчеркнули в государственном регуляторе, напомнив украинцам о достижениях легендарного Труша.

Как известно, уже 25 октября 2019 года будет введена в оборот тысячная купюра. На лицевой стороне банкноты изображен портрет Владимира Вернадского, на обратной — здание президиума Национальной академии наук.

В НБУ подчеркнули, что выпуск новой купюры будет осуществлен в объеме 5 млн штук, а дальнейшая эмиссия будет зависеть от спроса на данную купюру.

Ввод в оборот новой купюры напугал простых украинцев. В частности, люди с подозрением отнеслись к такой инициативе НБУ и начали паниковать, что появление этой скандальной купюры спровоцирует рост цен и дальнейшее падение экономики.

Напомним, украинцы по-новому будут получать субсидии, коснется всех: это настоящая революция.

Как сообщала Politeka, доллар начнет лихорадить, гривна идет на рекорд.

Также Politeka писала, что у Зеленского раскрыли, что будет с кредитами МВФ, Украину ждут серьезные изменения.