Украинцы больше не обязаны при приеме на работу предоставлять работодателю свою трудовую книжку

Правительство 9 октября запускает в действие законопроект и акты, отменяющие обязательное наличие трудовых книжек. Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

Отмечается, что информация о трудовом стаже всех граждан с 2000 года содержится в электронных реестрах государства. А те, кто имеют стаж до 2000 года, смогут самостоятельно или через работодателя занести эти данные в е-реестр. Министр отметил, что сейчас такая информация уже используются при расчете пенсий или других социальных выплат.

Электронный документ с информацией о стаже работы, украинцы смогут найти и получить в Сети. Для этого нужно воспользоваться электронной цифровой подписью.

»Назад! К бою!»: полиция открыла огонь по людям Билецкого, кадры безумия на блокпосту

Отныне именно этот документ, могут требовать работодатели, чтобы проверить стаж своих претендентов. В то же время, работодатели смогут убедиться в том, что представленный документ является настоящим, при помощи QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы.

В то же время отмечается, что если кто-то хочет продолжить хранить информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать это не будут. Можно все так же просить работодателя делать в нем записи и ставить штампы. Но теперь ни работник, ни работодатель не обязаны это делать.

Ранее сообщалось, что новый Трудовой кодекс, над проектом которого в Верховной Раде сейчас работает фракция «Слуга народа», будет гораздо более либерален для работодателей, чем для рабочих. Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

По словам Третьяковой, окончательный проект документа будет готов через полтора-два месяца и он будет очень либеральным для работодателей.

Напомним, Разумков пожаловался на низкие зарплаты депутатов.

А еще Politeka писала, что Порошенко обречен, у Зеленского приняли решение

Также Politeka сообщала, что скандальный «Слуга народа» восстал против соратников, перейдена черта.