Стало известно, какая судьба ждет ПриватБанк и Ощадбанк

Как передает Politeka, об этом в своем Facebook сообщил глава Кабинета министров Алексей Гончарук.

По его словам, он встретился с руководителями ведущих украинских банков и озвучил на переговорах приоритет деятельности правительства Украины.

Гончарук успокоил банкиров и заявил, что Кабмин будет активно работать над созданием условий для активизации кредитования банками реального сектора экономики.

«На прошлой неделе мы подписали Меморандум о сотрудничестве с НБУ. Правительство планирует создать условия для Нацбанка, которые позволят им навести порядок на рынке небанковских финансовых услуг, что защитит банки от недобросовестной конкуренции. Мы также планируем привести законодательство по регулированию финансовых инструментов и инвестиционных фондов в соответствие с директивами ЕС», — рассказал премьер-министр в своем Facebook

Путину сломали нос, вскрылись детали позора: что произошло

Более того он напомнил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с международными партнерами и донорами. По словам Гончарука, за отношениями Украины с крупными международными партнерами внимательно следят системные крупные инвесторы

«Сейчас мы в активной стадии переговоров с МВФ относительно новой программы поддержки. Уже на следующей неделе группа министров отправится в США для участия в Ежегодном собрании Всемирного банка и МВФ в переговорах с Фондом», — подчеркнул глава Кабинета министров.

Стоит также отметить, что команда Алексея Гончарука очертила стратегию развития Украины на ближайшие года. Так, одним из главных пунктов является то, что государство намерено уменьшить свою долю в банковской системе до двадцати процентов.

То есть, правительство заинтересовано в продаже государственных финансовых учреждений. Речь идет о возможной приватизации «Ощадбанка», «Укрэксимбанка», «Укргазбанка» и «ПриватБанка», которые могут быть выставлены на торги.

Напомним, что ПриватБанк забрал у клиента деньги после своей же ошибки.

Как сообщала Politeka, ПриватБанк начал блокировать счета украинцев.

Также Politeka писала, что ПриватБанк выставил долг в 212 тысяч из-за 500 грн.