В банке, связанном с экс-главой НБУ Валерией Гонтаревой, объемы вкладов физлиц упали на 95,5%

Катастрофический обвал депозитов произошел в банке «Авангард», подконтрольном группе ICU. Об этом сайту dubinsky.pro рассказал известный украинский блогер Алексей Комаха.

По его данным, объем вкладов сократился с 90 млн грн на 1.01.2019 г до 4 млн грн на 1.10.2019 г или на 95,5%. В то же время сумма возможного возмещения вкладчикам из ФГВФЛ напротив выросла с 2,1 до 2,4 млн грн.

Эксперт предположил, что банк готовится к самоликвидации. Его главными акционерами являются Макар Пасенюк и Константин Стеценко.

Банк «Авангард» входит в группу компаний «ICU», совладелицей которой, как и самого банка, ранее была Валерия Гонтарева. При этом Генпрокуратура подозревает чиновницу и руководство группы в отмывании денег Виктора Януковича и его соратников.

евро, деньги, банкноты

Раздетая звезда «Квартал 95» посветила сочными формами в одной шляпе: «Чертовка, всех довела!»

Напомним, ранее сообщалось, что с начала осени по карманам украинцев ударила инфляция после трехмесячного снижения цен летом.

В сентябре все подорожало в среднем на 0,7%.

Больше всего цены взлетели на одежду и обувь: за месяц соответственно на 7,5% и 10,4%.

Далее идет образование и продуктовая корзина. Она стоит больше на 0,7% по сравнению с августом.

Также, по оценкам аналитиков, больше всего по карману украинцев ударили коммуналка, проезд и обучение.

Экономисты говорят, что осенний рост цен является традиционным, так как летом инфляция тормозится снижением стоимости овощей и фруктов, занимающих значительную долю в структуре расходов украинцев.

«Ревальвация гривни серьезно «тормознула» рост цен, который у нас традиционно начинается с началом осени, после летней дефляции, – говорит экономист Иван Никитченко. – Поэтому год к году цифра инфляции снизилась с 8,8% до 7,5%. До конца года темпы инфляции снизятся еще, достигнув 6,5%, а возможно, и 6%».

Напомним, ПриватБанк обвинили в вымогательстве денег, такого скандала еще не было: «требуют откат».

Как сообщала Politeka, Нацбанк заморозил доллар: что будет с курсом валют на выходных.

Также Politeka писала, что ПриватБанк сделал важное заявление после масштабного сбоя: «деньги не вернут».