Импортные поставки электрической энергии из России, которые начались с 1 октября, увеличились почти вдвое до 4,48 млн кВт-ч по состоянию на 15 октября, против 2,4 млн кВт-ч в начале месяца

Об этом свидетельствуют данные оператора системы передачи НЭК «Укрэнерго», передает «Обозеваель«.

В целом импорт электроэнергии из России за первые 15 суток октября составил 53,68 млн кВт-ч.

В частности, объемы поставок электроэнергии начали увеличиваться с 5 октября, с 2,4 млн кВт-ч достигли 2,88 млн кВт-ч. С 6 по 14 октября импорт составлял 4,08 млн кВт-ч ежедневно.

По данным источников на рынке, единственным поставщиком остается компания «Юнайтед Энерджи», связанная с Игорем Коломойским.

Как сообщал ExPro, 18 сентября Верховная Рада по предложению председателя комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрея Геруса внесла изменения в закон Украины «О рынке электроэнергии», которыми был разрешен импорт электроэнергии из России и Беларуси в ОЭС Украины на условиях двусторонних контрактов.

20 сентября сообщалось о том, что компания «ТАС энергия страны», владельцем которой является бизнесмен Сергей Тигипко, планирует импортировать в Украину электроэнергию в сентябре-декабре этого года из России, приобретя ее в государственной российской компании «Интер РАО ЕЭС».

1 октября состоялась первая коммерческая поставка электроэнергии в направлении «Россия-Украина», ее осуществила частная компания «Юнайтед Энерджи».

Справка ExPro. «Юнайтед Энерджи» – это компания, которая по данным СМИ была крупнейшим поставщиком газа добычи полугосударственной «Укрнафты» для нужд «Днепроазота», который входит в активы Игоря Коломойского. Основателем и руководителем «Юнайтед Энерджи» является Андрей Короткевич-Лещенко, также является партнером в газовой компании ООО «Укр-Альянс Групп», которая принимает участие в торгах на поставку газа в системе Prozorro.