Украинцы бьют тревогу: в столичном магазине пытались рассчитаться поддельной купюрой номиналом 500 гривен. Говорят, отличить ее от оригинала практически невозможно

Инцидент произошел 13 октября в столице Украины, сообщает на Фейсбук «Киев оперативный». Так, купюра просвечиваалсь под спектором идеально, даже шершавая была как положено. Единственное, что вызвало сомнение — если при свете взглянуть на полоску пересечения денег, то должна быть надпись 500 грн, но там просто какой-то непонятный знак.

«Расчет, как всегда, на отвлечение внимания — приходит и берет пачку сигарет. Дает купюру. И пока я отсчитываю остальные вас сбивают с толку и просят дать сдачу мелкими купюрами. Вот здесь уже внимание далеко не на 500 грн.», — говорится в сообщении.

Также в посте указана информация о том, что такие фальшивки продаются в соцсетях:

«Кстати, похоже, что именно эти средства продаются и рекламируются в фб. Фальшивые деньги рекламируются в фб. Полиция, алло!» — добавили в сообщении.

Страшный пожар под аэропортом «Борисполь», люди, спасаясь, бросали вещи: «Это пи*дец»

Комментирующие отшучиваются и просят ссылку, где можно купить поддельные купюры.

«По данным госуправлений, по Украине в свободном обороте, почти 3 миллиона грн фальшивыми купюрами, ходит… Я бы вам советовал и свой кошелёк проверить, вдруг завтра вас в этой группе покажут, как «фальшивомонетчика», — пишет один из комментирующих под постом.

Ранее сообщалось, в конце сентября 2019 года в Нацбанке Украины сообщили, что в Украине обнаружена и изъята из оборота партия фальшивых купюр номиналом 500 гривен. Специалист отдела исследований защиты денег НБУ Ковтонюк рассказывает, как украинцам обезопасить себя и отличить фальшивую банкноту от настоящей:

«Настоящие банкноты имеют достаточно элементов защиты, которые позволяют проверить их подлинность без применения специального оборудования», — отмечается в сообщении.

Напомним, монетам конец: подробности денежной революции в Украине, «можно заработать».

Как сообщала Politeka, фальшивые деньги наводнили Харьков: как распознать подделку.

Также Politeka писала о том, что НБУ срочно изымает купюры в 500 гривен: что нужно знать, подробности.