На сайте президента Украины зарегистрировали петицию, целью которой является легализация игорного бизнеса по примеру других европейских стран, таких как Германия, Италия и Румыния.

Как сообщают «Економічні новини», 15 октября 2019 на сайте президента Украины зарегистрировали петицию о легализации игорного бизнеса таким образом, чтобы новый закон был взаимовыгодным для всех участников вопроса: и для украинского народа, и для бизнеса. Ассоциация операторов игорного и лотерейного бизнеса, которая является инициатором петиции, считает, что государство должно контролировать игорный бизнес и вводить механизмы защиты населения, пользуясь примерами других европейских стран. Предложенный ассоциацией закон должен увеличить приток в бюджет, начиная с первого дня принятия закона. В течение 2020 поступления должны минимально составить 2,5 миллиарда гривен. Также, цель петиции — защита отечественных операторов и людей, работающих в этой сфере. В Ассоциации убеждены, что на рынок нельзя допускать иностранные компании, особенно — из РФ.

Кроме того, в Ассоциации выступили с рядом других предложений, которые бы сделали новый закон выгодным для всех участников вопроса. В частности, там предлагают ограничить установления игровых автоматов, неподконтрольных государству. Вместо устаревших автоматов установить современные системы, такие как VLT, позволяющие государству полностью контролировать все процессы и поступление в режиме 24/7. В городах с населением до 900 000 человек разрешить размещение заведений площадью не менее 80 кв. метров, в городах с населением более 900 000 человек — площадью не менее 200 кв. метров. Продать на аукционе лицензии на осуществление деятельности, общим числом 5-6 лицензий, с минимальным количеством разрешенных VLT терминалов в количестве 5000 штук, увеличив стоимость таких лицензий за счет увеличения количества терминалов в лицензии, а также усиление ответственности со стороны оператора. Установить по всей стране ограничения по примеру европейских государств: по количеству терминалов на одного человека. В Италии это 2 единицы на 1000 жителей, в Германии — 4 единицы на 1000 жителей. В Украине же предложили ограничения в три терминала на 1000 украинцев.

Для того чтобы максимально быстро перевести все нелегальные учреждения в легальное поле и избавиться от «нелегалов», в Украине предлагается предоставить первоочередное право на получение лицензии компаниям, которые уже существуют на рынке. Важно, чтобы все люди, которые уже работают в этой сфере (а это 50 000 человек), не потеряли свою работу и получили официальное трудоустройство. В петиции также говорится о том, что сейчас приоритетно защитить отечественных производителей. Например, запретив использование оборудования и программного обеспечения, производимого за пределами Украины. По крайней мере, на первые три года.

В Ассоциации операторов игорного и лотерейного бизнеса не против выступить экспертами и оказать помощь и содействие власти в этом вопросе.

Напомним, Кабмин Украины от 29 сентября 2019 одобрил законопроект о легализации игорного бизнеса в Украине. В стране деятельность учреждений с азартными играми запретили с 2009 года и с тех пор попытки вывести их на «свет» неоднократно проваливались.