Цена на газ вырастет с 1 ноября

НАК «Нафтогаз Украины» с 1 ноября 2019 года повысит цены на природный газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования. Так, «Нафтогаз» предлагает газ по цене 5861-6463 гривен за тысячу кубометров для промышленности. Информация об этом появилась на сайте национальной акционерной компании.

«Такое изменение обусловлено ростом цен на газ на европейском рынке, откуда Украина импортирует газ. Так, цены на газ на европейских хабах с поставкой в ​​ноябре превышают текущие почти наполовину», – резюмировали в «Нафтогазе».

Газ дешево

Отметим, что соответствующий тариф указывается без учета налога на добавленную стоимость, наценки поставщика и стоимости доставки. По сравнению с ценами на октябрь 2019 года, в следующем месяце цены вырастут на 18,4-19,6%.

Напомним, что в Харьковской области цена на газ для населения снизилась на 4.9%.

Жители области заплатят 6309,4433 грн. за 1 тыс.куб.м;

Жители Харькова заплатят 5767,0433 грн. за 1 тыс.куб.м.

В цену включена стоимость газа, услуги транспортировки топлива, торговая надбавка поставщика и НДС.

В сентябре показатели были выше. Жители области платили 6581,12, а горожане 6038,72 грн за 1 тыс. куб. м.

Ранее мы сообщали, что из-за запуска рынка газа сдержать тарифы на тепло и воду в Украине можно будет только политическим решением.

Также мы писали, что с октября цены на газ могут резко вырасти. Об этом стало известно благодаря сообщению главы компании «Нафтогаз-Украина» Андрея Коболева.

По его словам к концу отопительного сезона цена для конечного потребителя, по прогнозам экспертов, взлетит с 6 до 8,5 грн за кубометр.

«Цена газа для населения за прошедшие пять месяцев снизилась на 25%. Сейчас она ниже, чем год назад. Есть риск, что зимой газ подорожает, потому что на него увеличивается спрос. На это указывают и текущие биржевые прогнозы. На период отопительного сезона повышение может составить 20-25% – до 8,5 грн за куб. Если будет прерывание транзита российского газа, кризис поставок, то цены могут подскочить еще больше.», — заявил Коболев.

Андрей Пальчевский неожиданно обратился к Зеленскому: «Много шлака. Прошу вас…»

Напомним, коммунальная катастрофа заморозит украинцев: кто останется с холодными батареями.

Как сообщала Politeka, украинцам подняли цену на газ, озвученная сумма.

Также Politeka писала, что тарифы на коммуналку перечислили: готовьте кошельки.