По данным международной консалтинговой компании McKinsey, специализирующейся на решении задач, связанных со стратегическим управлением, McKinsey, 50% мировых банков не переживут грядущий экономический спад.

По данным компании, из-за того, что 60% банков не генерируют прибыль с капитала, им и грозит риск коллапса.

Отрицательные ставки ограничивают возможность банков получать прибыль, оказывая давление на маржу, тогда как повышение ставок позволяет одалживать деньги инвесторам под выгодный процент.

По данным PwC Luxembourg, полученным в прошлом месяце, банки Европы и управляющие капиталом должны воспользоваться перемещением сил влияния в пользу движимых потребителями онлайн-платформ.

В своем отчете McKinsey класифицирует все мировые банки по 4м категориям.

Первая – «лидеры рынка», в которую входят 20% ведущих банков.

Вторая — «стойкие», в которую входят 25% банков, которые сохраняют лидирующие позиции в непростых рыночных условиях.

Третья – «идущие позади», включает 20% банков, которые слабее своих конкурентов, несмотря на благоприятную динамику рынка.

И, наконец, «проблемные банки», к которым относятся оставшиеся 35% банков. Они отстают от остальных и работают в трудных рыночных условиях.

Напомним, Украину ждет «Очень серьезный кризис»: в НБУ наконец раскрыли, каким теперь будет курс доллара.

По словам замглавы НБУ Чурия, НБУ выкупил почти 100% средств, которые поступили от нерезидентов для покупки гособлигаций, что якобы спасло гривну от сильных колебаний на валютном рынке.

«Оптимальный курс — рыночный, который формируется под влиянием спроса и предложения, стабилизируя платежный баланс. Понятно, что экспортерам не нравится резкое укрепление валюты, импортерам — девальвация. Но рыночный курс балансирует все в интересах экономики», — говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Напомним, бизнес заработал больше всех в Украине: «золотое дно» найдено.

Как сообщала Politeka, налог вырос в пять раз: новые платежки «нокаутируют» украинцев.

Ранее Politeka писала, где живет и сколько зарабатывает самый богатый украинец: впечатляющие цифры.