В Украине отныне будут по-новому выплачивать малообеспеченным гражданам субсидии

Соответствующее постановление Кабинета министров, как передает Politeka.net, было утверждено 20 октября.

Известно, что документ официально вступил в силу со дня официального опубликования — 22 октября.

Субсидия, калькулятор

Кабинет министров с 1 мая 2020 года повышает базовый норматив коммунальных расходов домохозяйства (процент от среднемесячного суммарного дохода) при установлении размера обязательного процента платежа для получателей субсидий.

Если раньше указанный норматив для получения субсидий от государства составлял 15%, то теперь его повышают до 20%.

Мощный взрыв в центре Киева: погибшим оказался легендарный АТОшник, фото Героя

Этим же постановлением, которое было подписано премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком, установлено, что если в состав домохозяйства входит льготник, то субсидия от государства назначается с месяца, в котором начислены льготы, но не ранее месяца подачи заявления.

Не стоит забывать о новом законе, который утвердила Верховная Рада. Теперь государство будет проверять тех граждан, которые претендуют на социальные выплаты. По словам эксперта Олега Пендзина, утвержденный закон не нацелен на уменьшение количества получателей госвыплат, а верификация проводилась и ранее.

Субсидия в Украине

Глава профильного комитета Рады по вопросам финансов Данил Гетманцев так охарактеризовал новый закон: это документ о наведении социальной справедливости. Аналитики соглашаются с подобной характеристикой и уверены, что закон поможет усовершенствовать правила проверки граждан относительно получения ими социальной помощи, на законодательном уровне

В утвержденном Верховной Радой законе также прописана норма, которая должна заставить хитрых украинцев жить по-честному. Закон о верификации – это проверка правильности получения субсидии. Если владелец нескольких квартир, которые расположены в разных городах сдает их в аренду и, одновременно, получает льготные выплаты от государства на все эти помещения, тогда ему стоит бояться.

Ранее мы также рассказывали о новых тарифах на отопление в Украине, которые в скором времени будут расти абсолютно для всех категорий граждан. Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский

По его словам, также стоит ожидать повышения тарифов на горячую воду – в среднем на 15%. Это повышение, стоит отметить, достаточно абсурдное, так как рассчитывалось по ценам газа за прошлый год. Ценам, которые были тогда выше.

Проблема может получить глобальный характер, считает эксперт. Так как может создать неурядицу с международными партнерами, перед которыми в Украины есть определенные обязательства.

Напомним, коммунальная катастрофа заморозит украинцев: кто останется с холодными батареями.

Как сообщала Politeka, украинцам подняли цену на газ, озвученная сумма.

Также Politeka писала, что тарифы на коммуналку перечислили: готовьте кошельки.