Годовой доход среднестатистического украинца оказался в восемь раз меньше, чем у европейцев

Согласно опубликованным данным исследования Purchasing Power Europe 2019, Украина заняла последнее место среди стран Европы по покупательной способности.

В этом году средняя заработная плата жителя Европы составляла 14 739 евро. При этом украинец имеет доход в сумме 1830 евро. В результате, годовой доход наших граждан оказался в восемь раз меньше, чем у европейцев.

бедность, экономика, Европа

Наиболее богатыми считаются жители Лихтенштейна. Там покупательная способность на одного жителя составляет 67 550 евро. Жители Лихтенштейна имеют доход после вычета налогов в 4,5 раза выше среднего показателя жителей остальных европейских стран.

Второе место занимает Швейцария с 42 067 евро на человека. Показатель держится на том же уровне с прошлого года.

Тройку лидеров замыкает Люксембург. В этой стране покупательная способность на душу населения составила 35 096 евро. В прошлом году на третьем месте была Исландия. В 2019 году она занимает четвертую позицию.

бедность, экономика, Европа

Пасут задних в рейтинге Косово, Молдова и Украина.

Напомним, в Днепропетровской области провели исследования на изучение вопроса субъективной бедности и социальной самоидентификации, в результате чего оказалось, что 76,6% людей — бедные

В области опросили домохозяйства на предмет того, до какого уровня достатка они себя относят. Оказалось, что бедными считают себя 76,6%. Бедными, но еще не средним классом считают 21,7%, и только 1,7% заявили, что они представители среднего класса. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ статистики в Днепропетровской области.

Напомним, пенсионерам повысили выплаты на Днепропетровщине

А еще Politeka писала, что Зеленский устроил массовое увольнение «царьков» на Днепропетровщине

Также Politeka сообщала, что правила фотографии в паспорте изменены в Днепропетровской